Гонщик Audi Sport проехал по банановой кожуре, чтобы проверить правдивость игры Super Mario

Гонщик Audi Sport проехал по банановой кожуре, чтобы проверить правдивость игры Super Mario

27.08.2018 Автоновости / Audi

Поклонники игры Super Mario Kart - той, где надо гонять на машинках - знают про то, как бананы влияют на поведение автомобиля во время игры. Но нашлись не очень ленивые люди, которые решили проверить, как в ситуации попадания под колёса большого количества банановой кожуры поведёт себя реальный автомобиль. 

Для этого был использован новый Audi RS5 2018 года, за рулем которого находился Андреас Баккеруд, норвежский гонщик, который в этом сезоне выступает за команду EKS Audi Sport в чемпионате мира по ралли-кроссу. Инициаторы эксперимента задались вопросами - будет ли машина вести себя как в игре и так же вращаться? 

Для этого, конечно, нужна была не только гоночная машина, но и банановая кожура. В реальности парням пришлось очистить около сотни бананов и собранные шкурки высыпать на гоночную трассу, причем на место поворота. В своем видео, выложенном в Сеть, они успокаивают поклонников и сообщают, что бананы не были потрачены зря - из них сделали банановый десерт. На гифке от popularmechanics.com видна разница между проездом по бананам и по сухой трассе (полное видео ниже):

Эксперимент на трассе показал, что, конечно, реальность не похожа на игру. Но всё же проезд по банановой кожуре не проходит даром для автомобиля - он реально скользит, в результате чего время круга увеличивается. Андреас Баккеруд, отмечая особенности управления автомобилем в этой ситуации отметил, что ближе всего это к езде по глубокой луже, когда шины теряют сцепление с сухой дорогой.

Он так же отметил, что проблемы возникают только на повороте. При прямой езде сцепление так же теряется, но машину не заносит. Так что мультики и компьютерные игры преувеличивают ситуацию, но отчасти не врут. Что и доказал это веселый эксперимент вполне серьезных автомобильных специалистов.

 

 

 






По теме