Renault может убрать из российской продажи Logan и Sandero

05.09.2018 Автоновости, Новинки / Dacia, Renault

Продажи автомобилей Renault Logan и Renault Sandero в России могут быть прекращены. СМИ сообщают, что французский бренд хочет сменить ценовую нишу, оставшись только в более высоком ценовом сегменте. Российское отделение компании, похоже, эту новость пока опровергает.

Саму возможность такого развития событий была озвучил Лоренс ван ден Акер, шеф-дизайнер Renault, в интервью изданию Automotive News. Он упомянул рынки России и Бразилии, как те, где модели Logan и Sandero вскоре не будут продаваться под брендом Renault. 

Насколько можно понять, при этом речь не шла о полном исчезновении с рынка - те же модели должны продаваться под маркой Dacia, ещё одним брендом Renault. Это румынское подразделение компании и как раз автомобили под этим брендом в Европе считаются относящимися к "эконом-классу". Впрочем, сравните на фото - модели практически не имеют отличий:

Renault и Dacia Logan и Sandero от Renault и Dacia. Найди отличия.

А вот, скажем, кроссовер Duster в таком случае в России будут продавать и дальше под брендом Renault. Если Logan и Sandero относятся скорей к категории "автомобили по цене около 500 тыс. рублей", то цена на Duster даже на официальном сайте стартует от 700 тыс. рублей.

В итоге в своей ценовой ниже Logan и Sandero в России конкурируют с Lada Vesta. При том, что Renault является совладельцем "АвтоВАЗа", в данный момент компания конкурирует отчасти и сама с собой. 

Но в этом случае переход под другой бренд не особо меняет ситуации. Поэтому полный уход с российского рынка этих моделей в пользу Lada Vesta выглядел бы логичней, если говорить о желании избежать такой внутренней конкуренции.

Однако компания Renault Россия сообщила о планах по дальнейшему производству и обновлению Logan и Sandero для России. Об этом сообщает "Автостат" со ссылкой на пресс-службу Renault Россия, подчеркнув, что в этом году уже представлены обновленные версии Logan и Sandero. То есть планы по продажам никто не отменял.

Тем не менее стоит запомнить эту ситуацию. Такие решения реализуются не сразу и, возможно, через какое-то время с российского рынка и правда исчезнут Renault Logan и Renault Sandero и появится что-то новое.






По теме