Новый отечественный кроссовер УАЗ-3170: конец проекта

12.09.2018 Автоновости, Новинки / УАЗ

Компактный кроссовер под брендом УАЗ так и останется в проектах - в реальности ульяновский автозавод, похоже, окончательно отказывается от проекта. Ирония в том, что проект этот так и не дошел до какой-либо стадии, где был бы предмет для обсуждения, но прессу получил немалую.

УАЗ-3170 1

Всё от того, что отечественный автопром беден - несколькими новинками, вышедшими под брендом Lada, собственно и ограничивается вся "движуха". УАЗ иногда радует доработками уже классических моделей, но не более того. ГАЗ легковых моделей не выпускает. 

При этом так или иначе бизнес идет. Тот же УАЗ недавно открыл производство в Казахстане. Компания Sollers, как владелец производственных площадок, буквально 10-го сентября отчиталась об открытии нового завода по производству двигателей Mazda во Владивостоке.

Но патриотично настроенным автолюбителя хотелось бы наконец получить полноценный отечественный (хотя бы условно - понятно, что модель в любом случае получила бы и импортные комплектующие) кроссовер. Да, есть Lada XRAY - но хочется, как говорится, большего.

Поэтому с такой охотой и писали журналисты о каждом грамме информации по поводу проекта компактного безрамного кроссовера под маркой УАЗ. В Сети можно найти множество обзоров модели УАЗ-3170 - такой рабочий индекс получила потенциальная новинка. Подача громкая - УАЗ впервые в своей истории выпустит автомобиль с несущим кузовом и независимой подвеской.

УАЗ-3170 3

Озвучивалась даже дата старта производства - это должен был быть 2020-2021 год (а разговоры о проекте начались в 2014 году). Есть фото прототипа УАЗ-3170, скетчи и информация о патентах, известны даже предполагаемые габариты автомобиля. Но в итоге первый городской кроссовер от УАЗ становится легендой, так и не появившись на свет.

СМИ цитируют слова гендиректора и владельца компании Sollers Вадима Швецова, который является постоянным ньюсмейкером по этому проекту. Он сообщил, что от УАЗ-3170 в том виде, который уже не раз описывался, компания решила отказаться. Якобы в пользу другого проекта - но кто теперь знает, как сложится.

"Скорее всего, это будет другой бренд и другая концепция, другая конфигурация проекта. По бренду пока не решено, но это не будет кроссовер УАЗ. У нас есть много всяких брендов, будем выбирать, там будет другой тип транспортного средства", - приводит РИА "Новости" слова главы Sollers.

УАЗ-3170 2




По теме