Как выбрать мотоцикл новичку?

Как выбрать мотоцикл новичку?

24.09.2018 Полезное

Начинающие мотоциклисты могут отличаться разной степенью продвинутости, смелости и уровнем сноровки, но каждый задается следующим вопросом: как не прогадать с покупкой своего первого мотоцикла?

Начнем с того, что законное желание при покупке первого мотоцикла - не тратить слишком много денег. Поэтому новички чаще покупают мотоциклы с пробегом, и это правильно. Купить такой транспорт можно не только по объявлению с рук, но и с помощью специальных сервисов. Скажем, в Сети можно найти специальные аукционы. Мотоциклы в Екатеринбурге - хороший пример аукциона NPA, где можно выбрать б/у мотоцикл из Америки, например.

Стоит так же понимать, чем руководствоваться при выборе мотоцикла. Если человек настроен серьезно обучаться, а не разбить в первую неделю приобретенный мотоцикл и собственную голову, то вряд ли он остановит свой выбор на известных спортивных марках.

Первый в жизни мотоцикл должен быть:

  1. Терпимым к ошибкам новичка. Например, прощать резкое применение тормоза и сцепления. Другие мотоциклы, в особенности спортивные, не смогут затормозить резко, неправильная работа с газом может привести к аварии.
  2. Немарким и не слишком красивым. Необходимо учитывать, что падать на первых порах придется не раз и не два. А пластиковые детали стоят безумных денег, обвесы дорогущих мотоциклов не спасут их при падении, они создают лишь иллюзию защиты.
  3. Механически надежным. Для новичка, возможно, более приемлемым вариантом станет приобретение подержанного мотоцикла. Если мотоцикл отъездил хотя бы сезон, то можно с уверенностью думать, что с коробкой передач и мотором у него порядок.
  4. Мотоцикл не должен быть слишком массивным и тяжелым, но и легковесным тоже. Управлять машиной с объемом мотора 400 кубов новичку будет очень сложно. У легких мотоциклов часто возникает проблема с карбюратором, в следствие которой мотоцикл отказывается заводиться в плохую погоду.

Самый идеальный вариант для новичка - модель с надежным устойчивым двигателем и исправной коробкой передач. Следует оснастить мотоцикл защитой, для боковых частей в ассортименте есть специальные дуги. Особенность мотоцикла для новичка в том, что он на один сезон. Вот о чем важно помнить, некоторые марки перепродают по нескольку раз, и это довольно удобная система (для тех, кто хочет обучиться, а не разбить машину и покупать новую).

Таким образом, мотоцикл призван помочь новичку в освоении навыков езды в городских условиях. Он должен быть удобным, не доставлять слишком много хлопот и хорошо, если будет возможность легко заменить запчасти (потому что, вероятно, в конце сезона предстоит продать мотоцикл и купить новый). Следует избегать слишком ярких и привлекательных своей громоздкостью, обилием пластиковых деталей, моделей. Начинающему мотоциклисту весь этот блеск просто ни к чему.

Хорошо, если мотоцикл для новичка подобран в сегменте круизеров. Они отличаются достаточным объемом мотора и, не смотря на массивность, считаются безопасными. Рулевое управление должно быть легким, а двигатель - реактивным к резкому торможению (то есть, система охлаждения должна работать достаточно хорошо).

Панель управления должна отличаться информативностью и быть понятной. Также следует обращать внимание на максимально допустимый расход топлива на 100 км. Таковы параметры идеального мотоцикла для практики начинающего байкера.






По теме