Российский топ самых дешевых в обслуживании полноразмерных кроссоверов

27.09.2018 Автоновости, Статистика

KIA Sorento Prime является самым дешевым в обслуживании среди полноразмерных кроссоверов и внедорожников, продающихся в России - 40 с небольшим тысяч рублей в месяц должно хватить. Остальные семиместники обходятся их владельцам ещё дороже. 

Семиместники

Исследование на эту мету провел "Автостат", подсчитав ключевые статьи затрат автовладельцев. Вообще речь идет о так называемой совокупной стоимости владения, поэтому проанализированы такие параметры, как,

  • рекомендованные розничные цены
  • остаточная стоимость
  • расходы на страхование (КАСКО+ОСАГО)
  • расходы на топливо 
  • расходы на проведение регламентированного технического обслуживания у официальных дилеров

Среди семиместников таким образом первое место занял KIA Sorento Prime, на который в среднем приходится затрат на 40,5 тыс. рублей в месяц. Совсем немного дороже обойдется Ford Explorer с уровнем затрат в 43,9 тыс. рублей в месяц. Третье место в этом рейтинге занял KIA Mohave - она "съедает" сумму от  44 тыс. рублей в месяц. 

В рейтинг также попали KIA Sorento Prime 3.5 Prestige, Hyundai Grand Santa Fe, Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser Prado - как сообщает "Автостат", здесь средние ежемесячные затраты на автомобиль варьируются от 44,9 до 81,3 тыс. рублей.

Основные отличия, которые формируют столь разные итоговые суммы, заключаются в стоимости страховки и техобслуживания. Авторы исследования, например, отмечают относительно низкую стоимость технического обслуживания у официальных дилеров, а также невысокой стоимостью страховки КАСКО для автомобиля KIA Mohave. 

А вот две бензиновые "Тойоты" оказались дороже во владении из-за более высоких сумм, затраченных на оплату страхования по КАСКО, что объясняется высоким риском угона, и более дорогим обслуживанием в сервисных центрах официальных дилеров из-за межсервисного интервала в 10 тыс. км против 15 тыс. км у всех остальных участников рейтинга.






По теме