Ремонт литых дисков - варианты и возможности

Ремонт литых дисков - варианты и возможности

28.09.2018 Полезное

Есть диски стальные, которые именуют штампованными. Они довольно скучны на вид, но стоят недорого, а служат достаточно долго. Существуют литые колеса. Они преимущественно отливаются в готовые формы из сплава на алюминиевой основе. Но не только по этому критерию различаются стальные и легкосплавные диски.

Если вы автомобилист со значительным стажем, то вам известно, что литой диск намного легче, чем старая добрая штамповка. Намного – это процентов на тридцать-сорок. Едва ли не вполовину то есть. Разница настолько существенна, что машина лучше управляется, а подвеска у нее гораздо меньше нагружается. При этом есть автомобилисты, отмечающие даже уменьшение расхода горючего.

Поэтому ремонт литых дисков достаточно востребован и существуют разные технологии, которые позволяют делать этот ремонт с учетом особенностей литья. Многие считают, что ремонт литых дисков в большинстве случаев не приносит успеха  - что заварить их иногда получается, но отремонтированное место становится потенциально слабым и не выдержит столь сильного удара, как в первый раз.

То есть первоначальные физические свойства поврежденному литью уже не вернешь, что совершенно правдиво. Однако появляются разные технологии, которые позволяют выполнять ремонт литый дисков в наиболее щадящем режиме. Например, здесь описано, как ремонтаосуществляются без нагрева и прокатки диска роликами. Технология позволяет не нарушать структуру металла и, стало быть, срок службы такого диска и после ремонта останется достаточно долгим.

Однако, выбирают литые диски многие вовсе не из-за легкости, а из-за красоты. Литье преображает абсолютно любую машину, и никакие колпаки больше ставить не надо. Литой диск хорошего качества при этом может в несколько раз больше стоить, нежели стальной.  Поэтому всё же не стоит пренебрегать вопросами аккуратности и безопасности.

Учитывайте, что когда диски отлиты, они обязательно проходят процедуру каления. Итогом становится приобретение некоторых свойств – твердости и хрупкости в частности. Помните, что литые диски хрупкие – если произойдет сильный удар, то они не деформируются, а лопнут или треснут.

Но стоит учесть, что качественные литые диски надо ударить гораздо сильнее, чем стальные, чтобы последствием стало разрушение. В то же время удар о бордюр стальное колесо погнет, и в худшем случае у автомобиля начнет спускать колесо. Если ударить литой диск, то он тут же разрушится, и транспортное средство мгновенно перестанет повиноваться рулю.

Ваша автобезопасность целиком в ваших же руках. Обеспечьте себе ее. Не берите дешевое литье сомнительного производства и помните, что отечественные заводы тоже умеют производить нормальную продукцию.




По теме