Российские гонщики выиграли Чемпионат Европы по ралли

26.11.2018 Автоновости

Российские автогонщики Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов досрочно выиграли Чемпионат Европы FIA по ралли. Мало того, что такая значительная победа — 1-я в истории отечественного автоспорта, так она ещё и стала досрочной: 1-е место гонщики обеспечили себе ещё до завершения турнира.

Алексей Лукьянюк (на фото он справа) — самый титулованный российский раллист. У него в активе самое большое количество наград за победы и призовые места на спецучастках Чемпионата Европы этого года, а также победа на одном из этапов Чемпионата мира и наград Colin McRae Flat Out Trophy, вручаемых за наиболее зрелищную гонку.

Кстати, у Лукьянюка профильное высшее образование — он обучался в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма по направлению «Авто- и мотоспорт».

Чемпионы начали раллийную карьеру в 2009 г. Уже через 2 года они выиграли Кубок России, а в 2014 г. стали абсолютными чемпионами сразу в 2-х турнирах — эстонском и российском. Награду за победу в ЧЕ гонщики получат 7 декабря в Санкт-Петербурге на официальной церемонии FIA Prize Giving gala 2018.

Всё это прекрасно, но вот все свои победы Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов одержали на иномарках: сначала на Opel Astra TSi, затем — на Mitsubishi Lancer Evo X, а нынешнюю — на Ford Fiesta R5. А ведь когда-то на международных ралли весьма успешно выступали и автомобили советских заводов.

Что же до современного отечественного автопрома — вряд ли чемпионы-тёзки достигли чего-нибудь за рулём его творений, выкидывающих разные неожиданные фортели почти сразу после выезда из заводских ворот…