Минздрав и МВД РФ будут обмениваться информацией о водителях, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью

Минздрав и МВД РФ будут обмениваться информацией о водителях, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью

19.12.2018 Полезное

Министерство здравоохранения России совместно с МВД обсуждают вариант обмена информацией о водителях, у которых имеются противопоказания к управлению автомобилем, зафиксированные врачами.

Министерство здравоохранения России совместно с МВД обсуждают вариант обмена информацией о водителях, у которых имеются противопоказания к управлению автомобилем, зафиксированные врачами. РИА «Новости», ссылаясь на полученную из пресс-центра МВД информацию, сообщило, что данный законопроект на сегодняшний день находится на согласовании.

В частности, речь в законопроекте ведется и о тех владельцах транспортных средств, в анамнезе которых имеются такие серьезные заболевания, как наркомания и алкоголизм. Начиная с 2018 года, в сфере здравоохранения действуют нормативные акты о создании Единой государственной информационной системы. Есть предположение, что уже с 1 января 2019 года информация из государственных медицинских учреждений и частных клиник будет поступать в указанную информационную систему. В случае принятия законопроекта, ГИБДД сможет в любое время запросить данные о водителях, размещенные в системе.

Как шла работа над законопроектом

Начиная с 2015 года, велась работа над документом, и в первоначальном варианте выдвигались предложения об изменении закона об охране здоровья с целью предоставления медицинских данных полиции без разрешения гражданина. Как сообщил информированный источник, и в этом вопросе между ведомствами не был достигнут компромисс. Министерство здравоохранения настаивает, что подобные действия влекут за собой нарушение врачебной тайны. В свою очередь, МВД утверждает, что запрашиваемая информация не раскрывают информацию о болезни и напрямую не связана с состоянием здоровья гражданина.

В обсуждаемый законопроект, как предполагается, вопрос о поправках внесен не будет. Скорее всего, его будут рассматривать в рамках подготовки отдельного законопроекта.

Если вам необходимо получить профессиональную юридическую помощь в Крыму в области законодательных нововведений, вы попали в ДТП в Крыму под влиянием алкогольного опьянения, то звоните в правовой центр «АВТО ПОМОЩЬ» по номеру +7978-978-00-77 в режиме 24/7. Опытные автоюристы и дадут исчерпывающую информацию и подскажут, как можно решить вопрос в вашем конкретном случае.

Итак, когда законопроект вступит в силу, должностное лицо Госавтоинспекции будет вправе направить запрос о подтверждении факта выдачи автомобилисту заключения медицинской комиссии и узнать отображенные в нем сведения. В ответе можно будет получить следующую информацию:

  • Фактическое наличие бланка у гражданина;
  • Категории транспортных средств, которыми разрешается управлять водителю;
  • Противопоказания к управлению транспортным средством.

Для сотрудников ГИБДД, вдобавок, станет доступна информация о действующих общих ограничениях по управлению транспортным средством. Получить данные можно будет о следующих немаловажных моментах:

  • Какие специальные приспособления использует гражданин;
  • Конструкция ТС. Каким видом ТС может управлять водитель – с автоматическим управлением или ручным;
  • Какие медицинские изделия использует водитель – речь идет о вождении машины в контактных линзах и очках.

Инспектор ГИБДД в режиме онлайн делает запрос.

С технической точки зрения обмен информацией между ведомствами будет происходить в оперативном порядке по интернету. Должностное лицо ГИБДД перед тем, как выдать права, запрашивает в электронной форме подтверждение, в котором указано следующее:

  1. Физическое лицо прошло медицинское обследование.
  2. Ему был выдан бланк с соответствующими отметками врачей.
  3. Какие противопоказания к управлению авто имеются.
  4. Какими категориями ТС разрешается управлять.

После анализа полученных данных инспектор принимает решение, можно ли выдать гражданину водительские права и есть ли потребность зафиксировать ограничения по управлению ТС в этом случае.

Как возникло решение принять закон об обмене информации между МВД и Минздравом

Проблема актуальна по причине того, что сегодня не ведется обмен информацией между МВД и Минздравом и, как следствие, водители, имеющие противопоказания, продолжают ездить за рулем транспортного средства, представляя угрозу для других участников дорожного движения, себя и своих пассажиров. В МВД происходили случаи, когда права были выданы гражданам, имеющим наркотическую или алкогольную зависимость.

Вдобавок, в пояснительной записке прописано, что в результате ухудшения здоровья, водители могут умирать, управляя транспортным средством.

Будем надеяться, что новый закон принесет участникам дорожного движения уверенность в том, что люди с серьезными заболеваниями не сядут за руль потенциального «железного убийцы», ибо статистика аварий по вине наркоманов и алкоголиков ужасающа.




По теме