6 поколений Шевроле Авео: новый внешний вид + новые запчасти

27.12.2018 Полезное

Всем поклонникам Chevrolet Aveo посвящается: история 6 поколений авто. Когда появился Шевроле Авео? Какие изменения были во внешнем виде, характеристиках, запчастях? На «закуску» – концепт-кар от Шевроле Aveo RS.

Шевроле Авео дебютировал в 2002 году и вначале был представлен как Дэу Калос – 4-дверный sedan и 5-дверный hatchback. В 2003 авто дополняют новыми внешними элементами и отдельными запчастями Авео. Теперь это машина с просторным внутренним пространством и довольно вместительным багажником. На передней решетке установлена хромированная полоска. Но обо всем по порядку.

Автомобиль Шевроле Авео

История Шевроле Авео: характеристика и запчасти

Chevrolet Aveo производится с 3 типами кузова: 3 и 5-дверный hatchback, 4-дверный sedan. Каждый вид имеет отличительные параметры и комплект запчастей на Авео.

Как развивалась марка авто:

  1. Т-200 (I). Это был Sedan на 4 двери и 5-дверный хэтчбэк. Производитель постарался и модернизировал запчасти Авео: мотор объемом 1.2, 1.5, 1.6 литров, тормозная система ABS, гидроусилитель руля. Во внешнем облике – сочетание резких и плавных линий.

  2. Т-200 (II). Это были hatchback на 5 дверей и Sedan с заводским индексом кузова Т-200. Изменения коснулись внешнего облика, запчасти остались такими же. Теперь указатели поворотов были перенесены в переднюю фару, изменения коснулись и переднего бампера.

  3. Т-250 (III). Автомобиль 2005-2006 гг. Производитель изменил дизайн, внутренний интерьер авто. Увеличились размеры машины: по ширине – на 4 см, по длине – на 7,5 см. Запчасти не меняли.

  4. Т-255 (IV). Модификация была представлена 2 видами: хэтчбэк на 3 и 5 дверей. Фары здесь немного заходят на передние крылья, фирменный знак бренда поместили посередине, сзади установили массивный бампер. Запчасти по-прежнему не меняют.

  5. Авео Т-300. Внешний облик приобретает черты спорткара. Это получилось благодаря двойным фарам спереди и двойной решетке. Что по запчастям? Обновленный мотор, усовершенствованный усилитель руля. Кроме того, поколение Авео №5 может «похвастаться» багажником на 502 литра.

  6. ЗАЗ Vida. Это украинский вариант Авео, который выпускается в кузове Т-250. Модификации – хэтчбек и sedan. Внешний облик претерпел изменения: колпаки, внутренняя комплектация и заводской лого.

В 2006 году компания-производитель осуществила рестайлинг седана. Был изменен внутренний интерьер авто. При этом техническая «начинка», в том числе основные запчасти Авео, остались такими же.

На базе Шевроле Авео в 2015 году была создана Равон Нексия – sedan на 4 двери, с бензиновым мотором на 1.5 литра, с механической и автоматической коробкой передач. Продается это авто по всему СНГ.

chevrolet-aveo-rs-concept_04-650x487.jp

Производитель также не забывает о концепт-карах. В Детройте в 2010 был показан Aveo RS. Внешне concept отличается двойной решеткой радиатора в виде ромба, аэродинамическими зеркалами заднего вида, скрытыми дверными ручками, стильными дисками на 19″. Под капотом «железного коня» разместился мотор на 1,4 литра с мощностью 138 лошадиных сил, 6-ступенчатая механическая коробка передач.

Компания неустанно развивает свои авто, обновляя их не только внешне, но и внутренне – усовершенствованными запчастями Авео. Так что машины Шевроле, хоть официально и причислены к классу В, по характеристикам находятся очень близко к С.