Вторичный рынок электромобилей в России растет с Востока

Вторичный рынок электромобилей в России растет с Востока

02.01.2019 Автоновости, Статистика

В России есть автомобильный рынок, лидерами в котором являются не Москва с областью и не Санкт-Петербург, а наоборот, самые восточные области страны. Объем рынка электромобилей с пробегом в России вырос за 2018 год более, чем в 2 раза. 

Если быть точными, то, по данным "Автостата", за 11 месяцев 2018 года в РФ перепродано 2029 единиц легкового электротранспорта. Это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

лидером здесь стал Приморский край – здесь з рук в руки было продано 411 электрокаров. На втором месте - Иркутская область с 250 перепроданными электромобилями. А замыкает тройку - Хабаровский край с показателем в 184 экземпляра. 

Совсем рядом и Краснодарский край - 175 сделок по перепродаже электромобилей. Топ-5 замыкает Амурская область, где на вторичном рынке продано 107 электрокаров. Остальные регионы, в том числе и столичные, не дотянули в этом вопросе даже до сотни продаж. 

Что касается популярности конкретных моделей, то тут однозначно лидирует Nissan Leaf. Свыше 90% всех перепродаж приходится на эту модель, что составляет 1900 экземпляров. В топ-3 входят Mitsubishi I-MiEV и Tesla Model S, но с заметным отставанием - по 45 единиц. 

И совсем редким случаем являются перепродажи других моделей: поменяли владелецев 14 экземпляров BMW i3, 10 – LADA Ellada, 8 – Renault Twizy и 7 – Tesla Model X. 






По теме