Неисправности электрооборудования Land Rover

Неисправности электрооборудования Land Rover

09.01.2019 Полезное

Каждый квалифицированный автоэлектрик скажет, что самое сложное в проблемном автомобиле — это поиск неисправной электропроводки, поврежденных зон в современном оборудовании или диагностика прерванных цепей электрики. То же самое касается и автомобилей марки Land Rover.

Причины неисправностей электрооборудования Лэнд Ровер могут быть связаны с различными дефектами. Например (что очень часто происходит с автомобилями, участвующими в офф-роуд заездах), разгерметизируются изоляционные материалы проводки из-за постоянных контактов с грязью или водой. Нередки случаи и выхода из строя блоков управления системами после длительных контактов с влагой.

Однако общая типология неисправностей электрооборудования на автомобилях Лэнд Ровер сводится к следующим факторам:

  • естественный износ всех деталей и механизмов, связанный с возрастом машины;
  • коррозия контактов и разъемов из-за воздействия погодных условий, внешних раздражителей и реагентов;
  • перегибание проводов вследствие самостоятельного обслуживания транспортного средства;
  • неправильно выбранные предохранители и реле;
  • скачки напряжения в системе.

Таким образом, механические причины повреждений крайне редки, если говорить о неисправностях в электропроводке автомобиля. Поэтому специалисты сервисного центра «ЛР-Эксперт» отмечают, что надлежащий уход за машиной может гарантировать отсутствие проблем с проводкой на протяжении длительного времени. Ведь износ и перетирании проводов легко выявить и предотвратить.

Автомобили Land Rover оснащаются крайне сложными схемами электропитания и управления. Поэтому проведение компьютерной диагностики не позволит выявить конкретную цепь замыкания, а просто покажет наличие потери связи с каким-либо узлом или блоком. Поэтому проще всего выявить неполадку в любой системе на ранних стадиях развития неисправной работы узла, так как впоследствии автоэлектрику придется просто вслепую искать место повреждений.

Признаки неисправностей электрооборудования

Бортовой компьютер Лэнд Ровер, а также явные приметы того, что автомобиль не работает, как обычно, показывают водителю на те или иные проблемы. Так, явными признаками начавшихся неполадок в электросистемах Land Rover являются следующие случаи:

  • резкое отключение/включение одной или нескольких систем без команды водителя;
  • некорректная информация на панели приборов;
  • отсутствие реакции на команду блокировки или разблокировки дверей;
  • сложности с первичным запуском двигателя;
  • переход автоматической коробки передач в аварийный режим.

Существует еще множество более мелких признаков неисправности электропроводки, однако вышеперечисленные признаки трудно не заметить, поэтому именно на них делается упор при выявлении поломок.

Выявив самостоятельно любой из данных признаков неисправной работы электрического оборудования, не стоит пытаться устранить проблему. Как правило, требуется более точная диагностика на профессиональном оборудовании, чтобы не только найти поломку, но и устранить причину ее появления.

На базе сервисного центра «ЛР-Эксперт» в Москве можно провести качественную диагностику электросистем Land Rover и выполнить любые необходимые работы по устранению неисправностей:

  • ремонт элементов внешнего или внутреннего освещения с заменой вышедших из строя деталей на оригинальные запчасти;
  • восстановление функциональности бортовой проводки;
  • решение проблем с сигнализацией;
  • замена предохранителей и реле;
  • ремонтные работы блоков управления системами;
  • работа с кондиционерами и климатическими установками.

Профессиональное обслуживание внедорожников Land Rover позволит оптимизировать работу систем и обеспечить высокое качество функционирования электроблоков машины. Специалисты «ЛР-Эксперт» лицензированны для работы с британскими автомобилями и обладают всей необходимой технической базой для восстановления работоспособности Лэнд Роверов, выпущенных после 2008 года.

Статья предоставлена автосервисом Land Rover в Москве - ЛР-Эксперт






По теме