Четыре способа продать машину

Четыре способа продать машину

19.04.2019 Полезное

Если вы решили приобрести себе другой автомобиль, то вам, скорее всего, нужно сперва реализовать старый. Мы сегодня разберемся вкратце, каким способом вы можете продать свою машину.

Основных способов реализации автотранспорта сейчас четыре:

1. Автосалон. Такие предприятия занимаются продажей транспорта профессионально. Не стоит думать, что в салонах стоят исключительно новенькие машины. Купить автомобиль с пробегом из салона вполне реально, потому что салоны очень часто реализуют автомашины по программе трейд-ин. 
Суть Trade-In проста: вы продаете салону свою старую машину за определенную сумму, а потом доплачиваете еще сколько-то и приобретаете новенький автомобиль. Можно сделать и наоборот – вы продали салону дорогое авто, а купили здесь же машину подешевле. В итоге уже салон выплатит разницу вам. Чтобы не сомневаться в услугах оценщиков салона, можете провести независимую оценку. Знать реальную цену своей машины – ваше законное право.

2. Последние годы стали активно продвигаться и успешно работать компании, чей бизнес - скупка автомобилей. Как бы это не звучало (многие почему-то пугаются такой формулировки), услуги таких компаний востребованы и удобны. Для автовладельца-продавца это удобно  - компания выступает покупателем, проводя собственную оценку ТС и выплачивая его стоимость. 
Главный плюс тут такой - скорость совершения сделки и её простота. Часто весь процесс может занять буквально не больше одного дня. Оценщик выезжает в тот же день, все нужные документы компания готовит заранее, деньги тоже выплачивает сразу и полностью. Чем-то это похоже на упомянутый Trade-In - разница лишь в том, что вы получаете деньги, не покупая у компании ничего взамен. 

3. Авторынок – да-да, они еще есть. Однако, тут процесс продажи может серьезно затянуться. При этом вам придется тратить свое личное время, выступая самолично продавцом. Поэтому упоминаем этот вариант исключительно для порядка.

4. Продать авто через интернет куда удобнее в рамках современной реальности. Вы подаете на специализированном сайте объявление, где описываете автомобиль, прикладываете сюда же максимальное количество высококачественных фотографий. Лучше всего опубликовать объявления не на одном сайте, а на двух-трех ресурсах или же через специальный сервис, который за небольшую плату "раскидает" ваше объявление по другим сайтам. Тогда шансы скорейшей продажи машины значительно возрастут.
Не так уж редко покупатели находятся едва ли не сразу после подачи объявления. В связи с этим вам надо сперва заготовить необходимый пакет документов, а потом уже заниматься продажей транспортного средства. Если клиент есть, а документов еще нет, вы можете этого клиента безвозвратно потерять. Поэтому приготовьте все документы на свое транспортное средство, руководство по его эксплуатации и сервисную книжку. Также имейте запасные ключи, чтобы вместе с основными передать их новому владельцу.

Действуйте при продаже машины максимально быстро, но не забывайте при этом быть осмотрительным. Не продавайте автомобили с поломками или в плохом техническом состоянии таким образом и уже тем более не пытайтесь никого обмануть. Для таких случаев есть выкуп аварийных авто - если речь идет о машинах после ДТП или просто автомобиле с имеющимися поломками, стоит обратиться к нашему пункту номер 2. В этом случае компании точно также оценивают состояние вашего автомобиля и просто покупают её для дальнейших разборок и использования запчастей для продажи или ремонта других автомобилей.






По теме