5 причин популярности компактных кроссоверов в России

03.06.2019 Автоновости, Полезное

Сегмент рынка небольших кроссоверов в России - один из самых популярных в мире, в том числе и в нашей стране. Есть объективные причины для такой популярности, хот я по ряду таких плюсов  данный сегмент и пересекается с другими типами автомобилей.

Но именно совокупность факторов делает сегмент компактных кроссоверов популярным на сегодняшний день. Издание Tarantas.news собрало эти факторов в единый список, чтобы понять причины спроса и уже долго  держащуюся моду на самых компактных представителей семейства SUV.

1. Цена

1 Renault Duster

Одной из главных причин однозначно с читается цена на этот тип кроссоверов, которая является более доступной по сравнению  с крупноразмерными внедорожниками. При этом стоимость компактных "кроссов" близки к стоимости к новым седанам и хетчбэкам, которые "берут" обычно именно своими небольшими габаритами,  удобными для поездок в городской среде. При прочих равных покупатель часто выбирает именно представителя SUV.

2. Универсальность

2 Hyundai Creta

Как раз к вопросу о поездках по городу. Если тот же седан за пределами города может и не  всегда вывести, то на компактных кроссоверах, которые явлеются всё же родственниками внедорожников, комфортно ездить за пределами городской черты, в той  же сельской местности. Высокий клиренс как "фамильная"  черта кроссоверов, позволяет преодолевать небольшое бездорожье даже при оснащении только передним приводом. 

3. Высокая посадка

3 Kia Sportage

Кроме оптимального дорожного просвета компактные кроссоверы имеют и ещё одно "наследство" от внедорожников - высокую посадку. Она, помимо лучшего обзора дорожной ситуации, позволяет владельцу кроссовера психологически чувствовать себя более уверенно, находясь в буквальном смысле выше водителей седанов и хетчбэков.

4. Чувство защищённости

4 Volkswagen Tiguan

Акцент - именно на слове «чувство». Многие считают кроссоверы более надежными, так сказать, менее хрупкими машинами, нежели те же седаны и хетчбэки. Речь идет об аварийных ситуациях, в которые может попасть любой водитель. Хотя на самом деле компактные кроссоверы, особенно их базовые версии, не намного "крепче" своих  "младших"  собратьев.

5. Небольшие габариты

5 Nissan Qashqai

Название «компактные кроссоверы» подразумевает, как мы уже упомянули выше, что машины эти имеют небольшие габариты. Это качество особенно ценится в городских условиях - пробки, перегруженные парковки, затрудненный выезд из дворов. В часы пик небольшие габариты автомобиля — это одно из главных достоинств любого транспортного средства.