Особенности перевозки автокрана и помощь опытных специалистов в этом деле

Особенности перевозки автокрана и помощь опытных специалистов в этом деле

11.06.2019 Полезное

Для того чтобы организовать транспортировку автокрана, необходимо выбрать оптимальный вариант. Это связано с тем, что период, в который происходит перебазировка, влияет на качество и эффективность применения техники. Обязательно стоит учитывать конечный пункт назначения транспортировки. Также немаловажной считается информация о том, насколько кран загружен, какие у него габариты.

Если дорога не будет превышать больше двухсот километров, то все можно сделать самостоятельно. В ином случае нужно будет воспользоваться железнодорожной перевозкой.

Использование ж/д

Перевозить кран с помощью железной дороги нужно в связи с регламентом и техническими правилами перевозок автокранов. Как нужно грузить и крепить оборудование, подробно расписано в этих правилах, которые выпускались производителем.

Для начала стоит снять с автокрана все детали, которые могут разбиться. Их запаковывают и размещают рядом на платформе. Что относится к таким запчастям? Это может быть фара, зеркало, отражатели света, стоп-сигналы, поворотники, щеточки для очистки стекла. Это одно из правил, которое соблюдается при таком процессе, как перевозка автокрана.

После того как кран установили на платформе, устанавливается передняя скорость. Перед началом транспортировки необходимо убрать всю жидкость с оборудования ресивера, после чего прикрепить соответствующую табличку о том, что вся вода слита.

Помимо воды, сливается и все топливо, а также отключаются аккумуляторы. Далее стоит закрыть кабины водителя и крановщика, опломбировать их. Еще пломбируется капот. Также стоит запечатать стекла, чтобы они не разбились.

Передвижение крана своим ходом

Если кран передвигается самостоятельно, необходимо соблюдать соответствующие правила транспортировки. Оператору необходимо сделать следующее:

  • крюковую подвеску опустить;
  • закрепить ее растяжками к шасси;
  • выносные опоры оставить на высоте;
  • закрепить стабилизаторы.

Стоит отметить, что необходимо придерживаться правила скорости, если транспорт движется по общественным дорогам. Также необходимо придерживаться габаритов крана, который транспортируется. Он не должен превышать значения, которые допустимы в случае перевозки. Максимальные габариты, которые допускаются, – это длина в двадцать метров и высота в четыре метра. Если параметры больше допустимых, необходимо брать разрешение на транспортировку.






По теме