Mazda планирует убрать из машин тачскрины

05.07.2019 Автоновости, Технологии / Mazda

Сейчас стала обычным делом установка на центральной консоли автомобиля, даже бюджетного, огромного тачскрина. Но в фирме Mazda решили избавиться от этих «кинотеатров».

и мазда 1

Mazda официально объявила, что на всех её новых моделях вместо тачскринов будут стоять небольшие информационные дисплеи. Это уже сделано на новой Mazda 3 – на её «бороде» только маленький экран и блоки кнопок управления агрегатами машины.

Японцы пошли на это из-за безопасности. Они провели исследование, выяснившее, что при касании интерфейса тачскрина водитель непроизвольно поворачивает руль вправо, немного меняя траекторию движения.

и мазда 2

Кроме того, при пользовании тачскрином водителю приходится смотреть на него, отвлекаясь от дороги. Это увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий.

Чтобы водитель меньше отвлекался, в новых моделях Mazda дисплеи будут устанавливаться выше и левее, чем сейчас – рядом с рулём и близко к ветровому стеклу. Кроме того, их яркость ограничат, чтобы ненароком не ослепить водителя в тёмное время суток. 
 




По теме