Зимняя мужская парка. Какой утеплитель лучше

11.07.2019 Полезное

Многие автовладельцы - заядлые путешественники. И почти у каждого есть истории, когда наличие "правильной" одежды играло главну роль в решении о поездке. Сегодня известно множество утеплителей для курток. Известны как натуральные наполнители для курток, так и синтетические, которые...

... собрали в себе комплекс полезных свойств натуральных наполнителей. Также синтетика стоит намного дешевле, весит намного легче и обладает гипоаллергенными свойствами.

Какие бывают утеплители?

  • Натуральные утеплители. Раньше активно использовались натуральные природные наполнители для курток и пуховиков. Среди таких материалов стоит выделить пух водоплавающих птиц. Конечно, вещи, подбитые пухом достаточно лёгкие и компактные. Однако пуховые вещи являются аллергенными, так как у некоторого процента людей есть ярко выраженная аллергия на пух. К тому же этот материал имеет свойство сваливаться и долго сохнуть после стирки. Также довольно популярны шерстяные наполнители. В отличие от пуха, шерсть является гипоаллергенной, она выдерживает низкие температуры до -25 градусов. Однако такая одежда достаточно тяжёлая, так как овчина имеет внушительный вес.
  • Синтетические утеплители. Сегодня именно синтетические утеплители активно используются для наполнения зимних курток и парок. Одним из самых популярных материалов является синтепон. Он характеризуется пористостью, лёгкостью и способностью сохранять тепло. Однако последняя характеристика касается плотного синтепона. Такой материал долго держит форму, однако после нескольких циклов стирки и воздействия пота и влаги он может терять свой объём и толщину. Синтепон используется в дешёвых изделиях. Также одним из дорогостоящих материалов является тинсулейт, который используется для пошива курток для занятий горнолыжным спортом. Он состоит из тончайших волокон и имеет свойства пуха: лёгкость и способность к сохранению тепла.

  • Лучший утеплитель. Всё-таки лучший наполнитель для зимних парок является Прималофт. Он характеризуется расположением полиэстеровых волокон, покрытых силиконом. Строение позволяет смело назвать этот материал самым тёплым. Вещи с Прималофтом обладают высоким показателем термоизоляции, однако при этом одежда не кажется слишком объёмной. Качества этого наполнителя имитируют свойства пуха, однако тонкие волокна при частом механическом сжатии могут деформироваться.

В заключение стоит сказать, что парки, наполненные Прималофтом, наиболее тёплые и компактные по сравнению с большинством утеплителей, как натуральных, так и синтетических. Сегодня этот наполнитель постоянно совершенствуется, а недостатки у него практически отсутствуют. Можно с уверенностью считать Прималофт лучшим наполнителем, который наиболее предпочтительно использовать при пошиве зимних парок.