Россия во Вьетнаме: ГАЗ,

Россия во Вьетнаме: ГАЗ, "Мир" и МФЦ

29.10.2019 Автоновости / ГАЗ

Во Вьетнаме будут собирать российские автобусы, созданные на базе знаменитой "ГАЗели". Первую партию машинокомплектов ГАЗ должен доставить во Вьетнам в ближайшее время.

Речь идет об организации сборки модели "Ситилайн" - их будет поставлено 170 комплектов. Какие еще автомобили должен отправить на сборку во Вьетнам ГАЗ - не сообщается, но всего должно быть отправлен 380 машинокомплектов. 

Интересно, что Вьетнам в статусе развивающегося рынка старается активизировать автомобильную промышленность в том числе за счет "дружественных стран".

В случае сотрудничества с ГАЗом речь идет о реализации протокола по поддержке автомобильного производства на территории Вьетнама, который был подписан еще в марте 2016 года. К слову, тогда подразумевалось, что участвовать в этом будут также КамАЗ и УАЗ.

А в сентябре текущего года, кстати, о планах по сотрудничеству отчитывалось белорусское правительство, которое договорилось о производстве во Вьетнаме грузовиков МАЗ и поставке на местный рынок белорусских автобусов. 

Что касается России, то автомобили - только часть проектов и не самая крупная. Интересен проект внедрения в стране российской платежной системы "Мир" и предложение запустить на территории Вьетнама аналог нашей сети МФЦ.




По теме