Российский рынок грузовых авто вряд ли дотянет до прошлогоднего уровня

Российский рынок грузовых авто вряд ли дотянет до прошлогоднего уровня

12.11.2019 Автоновости, Статистика

Объём рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам октября составил чуть более 8 тыс. продаж, что на 5,3% выше результата за тот же месяц прошлого года. Но по итогам года, скорей всего, динамика все равно останется отрицательной.

Как подсчитал "Автостат", по итогам 10 месяцев 2019 года объем рынка новых грузовых автомобилей в нашей стране составил чуть более 63 тыс. единиц - это на 2,5% меньше, чем за те же 10 месяцев прошлого года. За 2 оставшихся месяца вряд ли получится сильно подтянуть показатели.

Лидером российского рынка грузовиков остается KAMAZ. Российский бренд занимает 30% от общего объёма всех продаж грузового транспорта - это 2,7 тыс. экземпляров. И KAMAZ при этом показывает рост – в этом году продано на 15,4% больше автомобилей компании, чем годом ранее. 

На второй строчке, но с заметным отставанием, находится ещё один отечественный бренд – GAZ. За месяц этот производитель реализовал 852 экземпляра своих авто, что на 9,5% больше, чем в октябре года прошлого. 

рынок грузовых авто

Рост продаж показывают и идущие следом немецкие марки – MAN и Mercedes-Benz, которые реализовали соответственно 557 автомобилей (+14,6%) и 533 автомобиля (+21,7%). Замыкает топ-5 октября шведский Volvo с результатом в 494 машины и падением продаж на 22,8%.

Довольно большой рост показал так же бренд DAF, поставивший октябрьский рекорд - 39,9% в плюс. Таким образом положительную динамику показывают 5 брендов в первой десятке, ровно столько же - потеряли в продажах. Самое большое падение у Isuzu - 32,7%. 




По теме