Пикапу Tesla Cybertruck разбили стекла прямо на презентации

22.11.2019 Автоновости, Новинки, Технологии / Tesla

Компания Tesla представила долгожданный пикап - Илон Маск поддерживал это ожидание несколько лет и теперь попросил подождать ещё несколько лет. Если новинка и появится на рынке, то не раньше 2022 года.

Пикап Tesla Cybertruck презентация

Из ярких особенностей, о которых можно говорить, внимание акцентируется на дизайне пикапа и том факте, что кузов его изготовлен из "космического" материала - из высокопрочной нержавеющей стали, вроде как такой же, как используется для ракет SpaceX, другого детища Илона Маска. Название модели дали соответствующее - Tesla Cybertruck.

При этом дизайн модели нельзя назвать чем-то прорывным - сразу появились и сравнения с автомобилями из фантастических игр и фильмов, и даже с существующими моделями броневиков "особого назначения". Хотя на фоне классических пикапов, конечно, этот пикап выглядит "не как все".

Пикап Tesla Cybertruck модель

Поскольку это электрокар, то с него немного другой спрос - поэтому такие динамические характеристики, как разгон до "сотки" примерно за 3 секунды вполне впечатляет, как и максимальная скорость в 209 километров в час. Особенно для такой махины - всё же не гоночный болид. 

Но так будет гонять только топовая версия. Все параметры, в том числе запас хода, зависят от комплектации пикапа и, соответственно, цены. Всего будет три варианта силовой установки, в которых запас хода варьируется от 400 до 800 км на одной зарядке. Младшая версия, к слову, до "сотки" разгоняться будет примерно за 7 секунд.

Разница в версиях такая: младшая версия получит один электромотор на задней оси, средняя - два, а топовая - три (два - на задней оси). Ценник соответственно - от от 39,9 тыс. долларов (2,5 млн руб.) до 69,9 тыс. долларов (4,4 млн руб.).

Пикап Tesla Cybertruck салон

Насколько можно понять, в остальном особой разницы между версиями не будет. Салон в два ряда - по три посадочных места на каждом. Ширина пикапа – 1905 мм, длина - 5885 мм, высота – 2027 мм. Грузоподъёмность -  1588 килограммов, объём грузового отсека - 2,8 кубометра. Заявленный вес прицепа, который сможет "осилить" этот пикап - от 3,4 до 6,4 тонны.

Всё управление вынесено на 17-дюймовый монитор, установленный, кстати, горизонтально. Классическая "приборка" отсутствует. В остальном - миниимализм, да и наверняка к серийной версии оформление салона ещё будут доводить до ума. Да, ещё обещают автопилот - как же Илон Маск без самых футуристичных "фишек".

Пикап Tesla Cybertruck Илон Маск

Интересный момент был на презентации Tesla Cybertruck - в него буквально кидались камнями. Заявлено, что кроме того, что сам кузов пуленепробиваем, ещё и стекла Tesla Armor Glass из полимерного композита прочнее обычных. Доказывали это довольно нежным киданием камней - стекла потрескались, но не разлетелись. 

Обычно в похожих тестах обычных стекол происходит ровно то же и при более агрессивном "камнепаде" - так что делать какой-то вывод об особой прочности стекла не получается. Но за пару лет и это можно довести до ума, если планы по серийному выпуску данного пикапа не изменятся.






По теме