Как автосалоны обманывают покупателей

Как автосалоны обманывают покупателей

15.03.2020 Автоновости, Полезное

Приезжая в автосалон за новым автомобилем, рассчитываешь на то, что продавец будет вести себя честно по отношению к покупателю. К сожалению, такие ситуации происходят не всегда и порой приходится занимать весьма жесткую позицию, чтобы отстоять собственные интересы. У автодилеров есть излюбленные приемы, на которых они чаще всего любят обманывать неопытных покупателей. Чтобы не попасться на удочку ушлого менеджера, нужно приходить за покупкой уже подготовленным, этому вопросу и посвящена наша статья.

Несоответствие заявленной цене

Перед посещением автосалона мы, как правило, предварительно прицениваемся к понравившейся марке автомобиля в интернете. Сайты дилеров обычно пестрят обилием акций с выгодными предложениями, а сладкоголосые менеджеры по телефону обещают небывалые скидки при личной встрече. Как тут не обрадоваться и не помчаться в ближайший салон.

Но по факту прибытия на место сотрудники автодилера не спешат показывать вам акционный товар. Выясняются “новые” подробности о том, что приобрести автомобиль по цене, предлагаемой в рекламе, вы можете лишь с учетом всех действующих скидок - трейд-ин, кредит по государственным программам. Кроме того, часто автосалоны любят указывать стоимость модели от некой начальной цены. В этом случае, приехав за покупкой, вы почти наверняка будете разочарованы - найти авто в минимальной комплектации в салоне не удастся, а его прибытие под заказ будет стоить вам долгих месяцев ожидания. Поэтому лучше заранее согласовывать цену машины с менеджером по телефону или просить выслать коммерческое предложение на электронную почту, так у сотрудников салона будет гораздо меньше пространства для маневра.

Покупка авто

Навязывание дополнительного оборудования

Еще один излюбленный прием автодилеров - предложить клиенту допоборудование и услуги в нагрузку. Мало того, что это незаконно, так и стоят такие товары у дилера в среднем в 2-3 раза дороже, чем если бы вы покупали и устанавливали их самостоятельно. Например, коврики и защита картера, а также сигнализация и парктроники с камерой заднего вида. Причем если вы отказываетесь от столь невыгодного для себя предложения, вам могут попросту отказаться продавать конкретный автомобиль под предлогом того, что в нем данное допооборудование уже установлено.

Если же вы, вооружившись Законом о защите прав потребителей, вежливо объясняете менеджеру салона, что его действия не законны, то сотрудники автоцентра могут пойти по иному пути. Вас начнут запугивать тем, что выполнив соответствующие работы по установке сигнализации в гараже, вы автоматически лишаетесь гарантии. Но это не так. Разумеется, если поломка возникла по причине низкой квалификации мастера, то это может стать поводом для отказа в гарантийном ремонте. Но если установка проведена в соответствии с техническими предписаниями завода изготовителя, то претензии сервис-менеджеров будут необоснованны. То же самое кстати касается и прохождения регулярных ТО - делать их у официального дилера вовсе не обязательно, чтобы бы там не говорил менеджер по продажам.

проверка договора

Обман с кредитом

Собрались покупать машину в кредит? Готовьтесь читать договор с удвоенной бдительностью. Многие банки заключают соглашения с “прикормленными” автодилерами, чтобы те предлагали клиентам как можно более невыгодные для них условия кредитования. Большинство банков требуют при выдаче денежных средств включить в договор обязательство по страхованию жизни клиента и оформления договора КАСКО на машину. И если от первого по закону вы еще может отказаться, то застраховать свой автомобиль придется наверняка, а это еще плюс 7-10% к его стоимости. Чтобы не брать страховку и не передавать свой автомобиль в залог банку, можно взять обычный потребительский кредит, но при этом возрастет и ставка.

Скрытые недостатки ТС

Если автомобиль новый, то это еще не значит, что у него не может быть повреждений кузова. Часто при транспортировке на автовозе машина может получить небольшие сколы или царапины, которые потом дилер старается устранить незаметным для клиента способом. Естественно, покупать битый автомобиль никто не хочет, поэтому при осмотре обязательно воспользуйтесь прибором измеряющим толщину лакокрасочного покрытия и внимательно проверьте наиболее уязвимые места - крылья, капот, бампер. Если же повреждение было найдено, то это отличный повод потребовать предоставление дополнительной скидки на машину.

проверка ЛКП

“Серые” автодилеры

И уж совсем плачевная ситуация складывается при обращении к неофициальным дилерам. Они могут предлагать низку цену, но здесь вы можете столкнуться даже с криминальными схемами обмана. Например, вам попытаются всучить автомобиль, находящийся в розыске, или после оформления задатка предложить подождать пару месяцев, пока машина поступит на склад. Мы не рекомендуем вообще связываться с подобными продавцами, надеясь, что заявленная в рекламе стоимость окажется правдой. Ведь ни один дилер не будет работать себе в убыток и предлагать цены ниже закупочных. В подобных мошеннических схемах можно попросту лишиться не только нервных клеток, но и денег.

Покупка автомобиля только кажется радостным событием, но на самом деле сопряжена со множеством опасностей и треволнений, которые появятся на вашем пути при поиске нужной модели. Чтобы получить максимальный результат от вложенных средств, нужно заранее подготовиться к уловкам продавцов и руководствоваться в салоне холодным расчетом, а не эмоциями. Помните, что даже официальный дилер может обмануть доверчивого покупателя, а в случае с “серыми” автосалонами это сделают практически наверняка.




По теме