В Чили найден первый советский микроавтобус

В Чили найден первый советский микроавтобус

15.03.2020 Автоновости

В Чили случайно обнаружили уникальный советский автомобиль, образцы которого вряд ли сохранились на территории бывшего СССР.

Это первый советский серийный микроавтобус РАФ-10 «Фестиваль», выпускавшийся в 1957-59 гг. и названный в честь VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, состоявшегося в Москве в 1957 г. Кстати, 1-я партия РАФ-10 возила участников и гостей этого мероприятия.

раф 3

РАФ-10 «Фестиваль» был создан на базе знаменитого фастбека ГАЗ-М20 «Победа». Он имел цельнометаллический несущий кузов вагонного типа, вмещающий 9 пассажиров и отличающийся высоким для тех лет уровнем комфорта.

раф 4

Двигатель у микроавтобуса был тоже от «Победы» - 4-цилиндровый нижнеклапанный атмосферный бензомотор объёмом в 2,1 л. и мощностью в 52 л. с. Он работал в паре со штатной 3-ступенчатой «механикой», впервые в истории отечественного автопрома получившей синхронизаторы на всех передачах.

раф 2

В Чили этот уникальный экземпляр, использовавшийся как сарай, продаётся за 800 000 песо или 930 долларов (68 065 руб.). В объявлении сказано: «Продаётся русский микроавтобус RAF не на ходу, при этом состояние ходовой части отличное. Есть возможность переделки под фуд-трак».

Интересно, что сведений об экспорте РАФ-10 «Фестиваль» нет никаких. Неужели этот экземпляр микроавтобуса – тот самый, что обслуживал фестиваль? Может, он был подарен чилийской делегации и был увезён ей за океан? История об этом умалчивает. 
 




По теме