В

В "Автонет" предлагают за несколько месяцев сделать беспилотник с распылителем дезинфектора

24.03.2020 Автоновости

Несколько месяцев потребует создание беспилотного автомобиля, оснащённого системой распыления для дезинфекции городского пространства. С такой оценкой выступил официальный представитель "Автонет" Ярослав Федосеев.

Есть, конечно, надежда, что через несколько месяцев такая чудо-машина уже не будет актуальной - иначе как-то планы по её внедрению звучат пессимистично. Надеемся, пока её делают - она уже будет не нужна.

Вызывает не очень хорошие ассоциации в данном контексте и условие, обозначенное экспертами как оптимальное для работы такого беспилотника: если машина будет двигаться по улице без людей и транспорта, равномерно обрабатывая улицы антисептиком, то это облегчит её работу.

Впрочем, предполагается и чуть более сложный способ - беспилотник с дистанционным контролем операторов. При этом подчеркивается, что чисто технически для наших специалистов (да и любых, в общем-то) это не выглядит сложной задачей. Проект такого беспилотника не потребует значительных затрат - его просто надо оснастить специальной системой распыления.

Отмечается, что сделать это сможет любая российская компания, специализирующаяся на высокоавтоматизированных системах - в частности, "Яндекс" и МАДИ. Почему не поставить такой распылитель на обычный автомобиль с водителем и уже сейчас начать дезинфекцию улиц в рамках борьбы с коронавирусом - не сообщается.
 




По теме