Пандемия: москвичам необходимо получать спецпропуск для поездок по городу - для личных целей можно всего два раза в неделю

Пандемия: москвичам необходимо получать спецпропуск для поездок по городу - для личных целей можно всего два раза в неделю

12.04.2020 Автоновости, Полезное / Москва

В Москве для поездок на личном и общественном транспорте будет необходимо получать спецпропуска. Уже с 15 апреля их наличие у человека, который использует ТС, станет обязательным.

Начать же оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника 13 апреля. Об этом говорится в специальном указе, который был подписан мэром столицы Сергеем Собяниным в субботу, 11 апреля.

Введение такого режима не подразумевает полный запрет на поездки, получение спецпропусков носит уведомительный характер - в том плане, что получить его можно с помощью SMS, телефонного звонка или заполнив специальную анкету на сайте Mos.ru. Там же рекомендуем москвичам изучить все подробности, касающиеся новых правил. Пропуск в виде QR-кода можно сохранить в любом виде и предъявить полиции в случае возникновения вопросов.

Отмечается, что достоверность сообщаемых сведений может проверяться - на усмотрении полиции. Всего у москвича на период самоизоляции есть три повода выйти из дома - работа, медицина и личные цели. Для выезда в Московую область достаточно того же пропуска (жители Подмосковья для поездок в том числе в Москву долнжны получать аналогичный пропуск на областном сайте).

Выдаваемые цифровые пропуски будут иметь ограничение по времени - "рабочий" на срок до 30 апреля, медицинский и личный - на один день, но только для поездок до места назначения и обратно. Пропуск для личных целей при этом можно будет получить только два раза в неделю.

При подаче заявки на получение цифрового пропуска для поездок на личном транспорте необходимо сообщить его госномер, а для поездок в общественном транспорте в заявке нужно указать номер карты "Тройка" или "Стрелка" (при наличии). По всей видимости, в случае проверки данные также будут проверяться.

Нет необходимости получать такой пропуск подросткам до 14 лет, а также военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям и т.п. Ходить пешком без пропуска также не запрещено при условии соблюдения установленных правил и ограничений. Данные о выдаче пропусков обещают уничтожить после окончания в Москве режима повышенной готовности.






По теме