Эксперты рассказали, почему старые автомобили на самом деле не намного надёжней новых

Эксперты рассказали, почему старые автомобили на самом деле не намного надёжней новых

08.05.2020 Автоновости, Полезное

Часто можно услышать слова о том, что старые автомобили надёжнее выпускающихся сейчас. Для такой уверенности есть причины, однако есть и те, кто считает это скорей мифом - скорей старые автомобили проще ремонтировать, но ресурс таких автомобилей уже подходит к концу.

Как рассказал журналистам «НьюИнформ» автоэксперт Владимир Бахарев, современные автомобили более технически сложные, поэтому требуют специальных знаний и навыков для их ремонта. Бывают ситуации, когда люди по привычке берутся самостоятельно починить сломанную деталь в автомобиле нового поколения и, конечно же, сталкиваются с неудачей. 

По словам эксперта, автопроизводители сейчас применяют специальные решения для того, чтобы ограничить владельцу машины возможности для самостоятельного ремонта, поскольку чаще это приводит к проблемам, чем к исправлению поломки. Так он рассказал про специальные пластиковые кожухи на двигателях, которые крепятся нестандартными винтами.

"Когда я спросил у сервиса, обслуживающего мой автомобиль, почему используются именно эти винты, то получил ответ примерно следующий: «Чтобы такие, как вы туда не лазали». В целом, в этом есть определенное здравое зерно», — рассказывает Владимир Бахарев.

По его словам, сейчас основная функция автовладельца, желающего поддерживать свою машину "на ходу", сводится к своевременному прохождение ТО и подбору качественных горюче-смазочных материалов. 

ремонт в гараже

Не последнюю роль играет и высокая стоимость обслуживания современная автомобиля - по сравнению с возможностью самостоятельного ремонта "в гаражах", который был возможен относительно старых моделей. Но хуже то, что что многие из-за стремления сэкономить как раз обращаются к недостаточно квалифицированным мастерам. Как следствие - плохой ремонт и уверенность в ненадёжности самого автомобиля.

Впрочем, Владимир Бахарев согласен с тем, что у современных автомобилей действительно срок эксплуатации меньше, чем у старых автомобилей. Это происходит из-за того, что технологически автомобили меняются сравнительно быстрей, выходят новые модели, которые могут быть иначе устроены, на которые сложней найти детали и т.д. То есть их просто в итоге сложней отремонтировать - а ломаются они примерно с той же частотой, что и старые автомобили.
 






По теме