Что необходимо сделать для быстрой продажи автомобиля?

09.05.2020 Полезное

Каждый автолюбитель когда-нибудь сталкивается с необходимостью продажи автомобиля. Поэтому вопрос о быстрой и выгодной сделке волнует многих. Чтобы избежать проблем в будущем и не остаться в минусе при ее заключении, стоит грамотно подойти к процессу.

Обращаясь к перекупщикам, хозяин машины теряет часть дохода от ее продажи, но значительно экономит время. Чтобы этого избежать лучше продавать автомобиль самостоятельно при этом, учитывая основные правила, которыми руководствуются посредники.

Определение срока продажи

От того, как быстро нужно заключить сделку купли-продажи зависят дальнейшие действия автовладельца. Если время терпит, появляется больше вариантов и возможностей продать авто дороже. Если же сроки ограничены, стоит снизить цену при размещении объявления или все-таки продать авто перекупщикам. Самым быстрым вариантом будет обратиться в организацию по выкупу автомобилей, для примера avtovikup-spb.ru

Определение стоимости автомобиля

Чтобы установить адекватную цену на продаваемое авто, стоит потратить немного времени. Для этого нужно провести анализ цен как газетных, так и интернет-объявлений. После этого определить стоимость, по которой будет продаваться машина.

Выбор подходящего способа продажи

Важным этапом становится выбор варианта продажи. Самым простым из них является размещение объявлений на специализированных сайтах. Этот способ предпочитают 2/3 автолюбителей. Дополнительно можно опубликовать объявление в местных газетах. Также возможна продажа на улице при помощи авторынков.

Для более быстрой реализации подержанного авто можно воспользоваться услугами перекупа или поставить его в автосалон. Перекупщики очень занижают цены, но деньги владелец получит сразу. Салоны же возьмут машину, а денежные средства отдадут только после ее продажи. Нет никаких гарантий быстроты совершения сделки.

Также существует способ обмена автомобиля по трейд-ин. Владелец сдает свое транспортное средство и произведя необходимую доплату получает новое авто. При этом подержанную машину могут оценить по цене, ниже, чем у перекупов.

Необходимая подготовка авто перед продажей

Определившись с методом продажи, необходимо произвести предпродажную подготовку автомобиля. Для этого стоит очистить кузов и салон от грязи, мусора. Также нужно навести порядок в багажнике и бардачках. При обнаружении внешних дефектов, устранить их. Если есть какие-то внутренние неполадки, возможно выгоднее будет их исправить, чем занижать цену.

Авто на продажу

Публикация объявления

Грамотное объявление значительно увеличит шансы на быструю продажу. Главное не стоит приукрашивать в нем свой автомобиль, нужно быть честным. Все описанные характеристики, особенности и замена деталей должны соответствовать действительности. Размещать только свежие фотографии, максимально приближенные к моменту публикации объявления.

Разговор и уместный торг с покупателем

После подачи объявления начинают звонить потенциальные покупатели. Здесь нужно обратить внимание на то, чем они интересуются. В случае если разговор заходит только о снижении цены процентов на 20- 30, а другие характеристики собеседника не волнуют, то скорее всего, это перекупщик.

Осмотр машины желательно проводить недалеко от своего дома или работы. Это поможет отсеять незаинтересованных покупателей. Если согласие на покупку получено, то следует потребовать задаток, чтобы будущий владелец не затягивал оформление сделки.

Таким образом, продажа автомобиля отнимает много сил и времени. Чтобы сделать этот процесс проще, нужно быть честным с покупателем и не завышать цену. Ведь скрыть нежелательную историю авто, дело достаточно сложное и неблагодарное.






По теме