Амортизаторы капота: особенности, виды и как выбрать

Амортизаторы капота: особенности, виды и как выбрать

29.06.2020 Полезное

Современные производители автотранспортных средств озабочены не только эффективностью основных технических характеристик, но и рациональным использованием различных дополнительных приспособлений, способных поднять уровень комфорта, при этом быть безопасными и удобными.

Одно из таких устройств – амортизаторы капота, они же – упоры. Однако не во всех, в том числе – брендовых моделях они присутствуют. Вместо них нередко установлена так называемая кочерга. Практика подтвердила эффективность применения упоров, благодаря их свойствам и качествам.

Польза и практичность изделия

Амортизаторы представляют собой специальное устройство, с помощью которого можно легко и просто, а главное – безопасно, открывать и закрывать капот и прочно удерживать его в верхнем положении. Они предоставляют ряд преимуществ, которыми обязательно воспользуется автовладелец, установивший их на свое авто, это:

  • максимально быстрое открывание и закрывание крышки, исключающее удары, возможные в крайних положениях капота;
  • отсутствие необходимости приложения значительных сил: открыть можно одной рукой – он будет поднят силой упора;
  • плавный подъем и фиксация открытого капота на удобной высоте;
  • безопасное надежное удержание крышки в открытом положении;
  • увеличение срока эксплуатации за счет исключения деформаций и повреждений.

На чем остановить свой выбор

Рынок предлагает три вида моделей.

  1. Газовые отличаются высоким качеством и являются надежными, хотя и самыми дорогими. Устройства обычно устанавливаются на высокоскоростные спортивные авто из-за лёгкого веса упоров. Газ устойчив к замерзанию, что позволяет использовать амортизаторы даже в суровые зимы.
    В качестве активного компонента в них может применяться воздух или азот. Воздушные упоры устанавливаются в недорогих ТС. Их эффективность невысока, но абсолютно безопасна разборка и обслуживание упоров.
    Азотный наполнитель – более популярный, обладает рациональным балансом стоимости и качества, но разбирать приспособления запрещено.
  1. Газо-масляные являются своеобразным компромиссом цены и качества. Они менее надежны, чем газовые, но будут работать при перепадах температур. Их можно устанавливать, если приходится совершать длительные поездки.
  2. Масляные, являющиеся бюджетным вариантом, подойдут для тех автовладельцев, которые не часто пользуются своим авто. При этом на морозе их использовать не желательно, так как при низких температурах масло густеет, а потом может и вовсе замерзнуть.

Как правильно монтировать упоры

Порядок монтажа амортизатора зависит от типа приспособления:

  • гидропневматические закрепляются таким образом, чтобы масляный слой постоянно находился в нижней части детали, что гарантирует наиболее эффективную работу;
  • пневматические можно устанавливать в любом положении относительно кузова, так как это не имеет принципиального значения.

Чтобы заменить запчасть, не потребуется много времени и сил: достаточно выкрутить две гайки. В редких случаях может быть нужна замена кронштейнов.




По теме