Покрышки для грузовых автомобилей

Покрышки для грузовых автомобилей

03.07.2020 Полезное

Грузовые машины эксплуатируются в сложных условиях, часто в беспрерывном режиме. Обеспечить безопасность их использования можно, следя за состоянием основных узлов и систем, внимательно подбирая покрышки.

Именно на колеса приходятся основные нагрузки. Грузовые шины должны быть прочными, стойкими к износу и повреждениям.

Соблюдая требования производителя относительно их типоразмеров, состава резины и других характеристик, реально снизить потребление топлива, добиться динамичного разгона, удержания дороги. Крайне желательно покупать резину только ведущих брендов: Michelin, Good Year, Bridgestone и прочих. В их линейках представлены варианты для любых сезонов, дорожных покрытий, манер управления.

В чем заключаются особенности грузовых шин

В отличие от легковых, грузовые шины могут использоваться разные на одном автомобиле. Это зависит от места их установки. На рулевую ось монтируются покрышки с продольными канавками. Их задача заключается в обеспечении чуткости реагирования на управление рулевой колонкой. От них зависят точность, скорость вхождения в повороты и совершение маневров обгона.

На ведущей оси обычно устанавливаются шины с особым рисунком протектора. Последний имеет большие блоки и поперечные ламели. Качество этих покрышек играет важную роль для тягово-сцепных свойств и плавности езды.

Выпускаются и универсальные грузовые шины, которые можно ставить на любую ось. С их помощью можно добиться экономии денег. Новая резина нужна только для рулевой оси. После 30-40-процентного износа допускается ее установка на второстепенные.

Виды грузовых покрышек

Классифицируется резина по нескольким параметрам, в том числе по конструкции. В линейках ведущих брендов представлены покрышки:

  • радиальные;
  • диагональные;
  • камерные;
  • без камер.

Диагональные можно отнести в бюджетную группу. Их главное преимущество – способность противостоять проколам и повреждениям. В составе корда таких шин предусмотрены прорезиненные вставки. Сама основа имеет многослойную структуру. Радиальные покрышки не деформируются под огромным давлением, стойко переносят нагревание, гарантируют отличное сцепление с дорогой.

Камерные автопокрышки постепенно теряют актуальность, особенно при комплектации грузовой техники. Это обуславливается высоким риском прокола в случае наезда на острые предметы. Бескамерные отличаются утолщенным слоем резины, герметичностью, долговечностью.






По теме