Ответственное владение и использование мотоциклов. Основные принципы и возможности для их реализации

Ответственное владение и использование мотоциклов. Основные принципы и возможности для их реализации

01.09.2020 Полезное

Не секрет, что в обществе существуют определенные предрассудки относительно мототехники, некоторые из которых действительно имеют право на существование. В первую очередь речь идет о достаточно высоком уровне травматизма среди мотоциклистов.

Двухколесный транспорт не оснащен никакими средствами пассивной защиты, а значит, любое ДТП или даже просто падение влекут за собой травмы разной степени тяжести. Однако нельзя забывать и о том, что прямо сейчас по дорогам всего мира ездят миллионы мотоциклов, владельцы которых не изменяют своему выбору несмотря на возможный риск. Все дело в том, что безопасность водителя находится, прежде всего, в его собственных руках.

Существует три простых принципа снижения уровня опасности при движении на двухколесном транспорте:

  1. эксплуатация только полностью исправной техники;
  2. использование защитной экипировки независимо от цели поездки;
  3. соблюдение правил дорожного движения.

Небезызвестный в широком круге мотолюбителей интернет-магазин мототехники и запчастей позволит без труда выполнить как минимум два из трех пунктов этого чеклиста. В электронном каталоге ресурса можно найти и приобрести запчасти, а также расходники для мотоциклов и питбайков популярных моделей. Не менее полезен раздел экипировки для мужчин и женщин разной комплекции, и всех возрастов. В продаже представлены как недорогие «народные» марки, так и продукция брендов премиум-класса. Благодаря тому, что продажа осуществляется в интернете, цена не обременена дополнительной наценкой.

Принципы описанные выше появились не сами по себе. Различные исследования и просто практический опыт мотоциклистов показали, что многих неприятных ситуаций можно было бы избежать, если бы водители более ответственно подходили к своей роли. Конечно, исправные тормоза и надежный шлем не являются стопроцентной гарантией безопасности, однако в их отсутствие риск становится неоправданно высоким. Какая-то часть громких аварий и происшествий связаны именно с техническими неисправностями транспорта, либо отсутствием защиты у мотоциклиста.






По теме