Плюсы замены катализатора на пламегаситель

Плюсы замены катализатора на пламегаситель

04.09.2020 Полезное

Катализатор - это каталитический нейтрализатор. Эти устройства начали внедряться в автомобили с введением норм токсичности. Катализатор используется в автомобиле для обезвреживания опасных веществ, которые входят в отработанные газы.

По мере эксплуатации транспортного средства катализатор выходит из строя. На это указывают следующие признаки:

  • появление постороннего запаха серы;
  • снижение эффективности фильтра;
  • возникновение противодавления.

Перед ремонтом или удалением катализатора проводится его диагностика. Нередко принимается решение о замене катализатора на пламегаситель. Плюсы такого решения заключаются в следующем:

  • более низкая цена пламегасителя (стоимость катализаторов у официальных дилеров доходит до 100 тысяч рублей);
  • возможность использования 92 бензина;
  • увеличение мощности;
  • уменьшение расхода топлива;
  • повышение надежности двигателя.

Для продления срока службы каталитического нейтрализатора рекомендуется использовать 95 бензин, который стоит дороже. Некачественное топливо заметно сокращает срок службы устройства. Оно может забивать соты, поэтому «кат» быстрее разрушается. Если провести замену на пламегаситель, то можно сократить расходы на заправку автомобиля.

Еще одна из причин, по которой проводится замена катализатора на пламегаситель здесь https://glooshiteli.ru/udalenie-i-zamena-katalizatora, это увеличение мощности. Многие автовладельцы утверждают, что после переоборудования мощность увеличивается на 5-7%. Также наблюдается экономия, так как расходуется меньшее количество топлива. Мотору становится легче работать, так как нет сот катализатора.

Также установка пламегасителя повышает надежность двигателя. Но это в большей степени относится к автомобилям корейского производства, где каталитический нейтрализатор установлен в выпускном коллекторе.

Если вы приняли решение об удалении катализатора, то обращаться за помощью стоит только к опытным мастерам. Для начала проводится полная диагностика. На основании полученных данных мастер предложит возможные способы решения проблемы. Это гарантия качественного выполнения работы, что исключит в будущем возможные проблемы с техническими характеристиками мотора и прочих важных узлов в автомобиле.

По материалам сайта glooshiteli.ru.






По теме