Принцип работы гидравлического насоса для спецтехники

Принцип работы гидравлического насоса для спецтехники

04.09.2020 Полезное

Чтобы превратить обычный транспорт в спецтехнику достаточно установить на него гидравлику, которая позволит агрегатировать различные установки и сменные навески. В составе любой гидросистемы обязательно значится гидравлический насос, который выполняет функции, аналогичные человеческому сердцу. То есть, он повышает напор, что позволяет носителю (рабочей жидкости) преодолеть сопротивление, циркулировать по контуру и выполнять полезную работу.

Принцип работы и особенности гидравлического насоса, установленного на спецтехнике

Насос гидравлический является гидромашиной, которая трансформирует полученную механическую энергию в силу текущей жидкости (гидравлическую). При его активации сила вращения преобразовывается в усиление напора или в подачу.

Гидравлические насосы бывают объемными и динамическими. Вторые модели практически не используются, поэтому рассмотрим принцип действия объемных гидронасосов. Функционирует он благодаря вытеснению жидкости и изменению объема рабочих камер. Двигающийся носитель имеет кинетическую энергию, которая создает поток, а потом – давление внутри агрегата. Сам насос имеет разделенные и изолированные камеры, где осуществляется всасывания и нагнетание. Кроме напора, перемещаться рабочую среду вынуждают вытесняющие элементы устройства.

Принципом действия гидронасоса объемного типа является взаимодействие атмосферного давления и механических сил, благодаря чему гидрожидкость двигается внутри гидромашины и по системе.

Функционирование гидравлических насосов разных видов имеет свои особенности, которые имеют место из-за специфики конструкции и применяемого вытесняющего элемента. В продаже в России имеются следующие модели, которые устанавливаются на разного рода спецтехнике:

  • шестеренчатые – в таких агрегатах рабочая среда перемещается между впадинами и зубцами двух сцепленных шестеренок; направляется она от входного канала к сливному, по пути нагнетая напор;
  • пластинчатые – вытеснителями в таких гидромашинах служат пластины, между которыми двигается носитель, направляясь от зоны всасывания к выходу;
  • поршневые и плунжерные – это практически одинаковые насосы, у которых вытесняющим элементом служит поршень (поршни) или плунжер (плунжера); функциональные звенья располагаются либо вдоль оси (аксиально), либо радиально;
  • шнековые – это гидравлические насосы, предназначенные для перекачивания вязкой среды, которая медленно перемещается между завитками вытесняющего элемента в виде шнека.

Ключевые характеристики гидронасосов спецтехники

Основных технических характеристик гидравлических насосов, установленных на машинах специального назначения и не только, не так уж и много. В первую очередь это рабочий объем, под которым понимают количество носителя, что вытесняется агрегатом за один рабочий цикл. Во-вторых, это производительность и КПД, которые характеризируют эффективность работы устройства. В технической документации указывают теоретическое значение данных параметров, но реальное немного отличается от заявленного. Они более низкие из-за возможных утечек гидрожидкости – как внутренних, так и внешних.

Третьей важной характеристикой является предельное и номинальное давление, при котором гидронасос способен работать на протяжении длительного времени. Четвертой величиной, которая характеризирует работу насоса и на которую обращают внимание при его выборе, является наибольшая частота вращения вала.

Также при подборе оптимальной модели гидравлического насоса важны:

  • конфигурация и количество рабочих камер;
  • направление вращения вала (в одну или две стороны);
  • размеры и вес устройства;
  • материалы, которые использованы производителем;
  • диапазон вязкости и температуры применяемой гидрожидкости;
  • сфера применения агрегата и условия работы;
  • вид и тип, а также марка и модель тягового транспортного средства.

На цену гидравлического насоса влияют все выше перечисленные факторы, а также популярность марки, страна происхождения, состояние агрегата (новое или б/у), отношения продавца и производителя, их ценовые политики. Выгодней всего покупать гидравлические насосы для спецтехники у официальных представителей изготовителей: у них и цены ниже, и качество обслуживания выше, и поддержка от компетентного персонала лучше.




По теме