Новый КоАП объявит войну

Новый КоАП объявит войну "водителям-свиньям" в России

25.09.2020 Автоновости, Законодательство, Полезное

Очень многие автомобилисты привыкли почти не задумываясь выкидывать мусор из окон машины или же оставлять его на обочине. На самом деле за такое можно штрафовать, но такой правоприменительной практики в России по сути нет. А вот во многих странах с этим вопросах ведут себя жёстко - начнётся ли и у нас "охота на свиней"?

К примеру, в Испании за выброшенный из окна машины окурок легко получить штраф в размере 90 евро, а за любой другой мусор сразу 200 евро. В Австрии те же 90 евро придётся заплатить за любой брошенный вне специальной урны мусор. 

И это ещё очень мягкий подход. Суровые ирландцы за нарушение правил обращения с отходами штрафуют сразу на 5 000 евро, а швейцарцы - 20 000 франков (это более полутора миллионов рублями, если что). В Сингапуре первый штраф за такой проступок составит 1 000 местных долларов (около 55 тыс. рублей). А в Японии можно попаст ьв тюрьму на 5 лет или заплатить штраф в 10 миллионов иен (более 7 млн рублей). 

В России скорей всего если штраф и выпишут - то он составит 300 рублей. Издание iReactor представило интересный анализ ситуации в нашей стране - какие и насколько жёсткие законы предлагается принять по этому поводу, что считают сами водители и эксперты, а также о том, что новый КоАП наконец-то будет наказывать "водителей-свиней".