Салоны автомобилей Jaguar Land Rover будут отделываться материалами из мусора

Салоны автомобилей Jaguar Land Rover будут отделываться материалами из мусора

11.10.2020 Автоновости

При отделке салонов премиум-автомобилей Jaguar Land Rover теперь будет применяться переработанный пластик. Вряд ли автомобили станут из-за этого дешевле, но формально свой вклад в защиту экологии компания уже вносит.

Если быть точным, JLR сообщила о том, что начинает использовать для внутренней отделки салонов (на самом деле - для ковриков и декоративных элементов) материал под названием эконил - это волокно, произведенное из пластиковых отходов, обрезков тканей от производителей одежды и старые рыболовные сети. 

Эконил производится итальянской фирмой Aquafil, с которой британский автопроизводитель начал сотрудничество. По утверждению итальянцев, их подход позволяет сэкономить на каждые 10 000 тонн волокна 70 000 баррелей сырой нефти. 

Подчёркивается также, что большая часть мусора, используемого для переработки, собирается в океане. Так что использование эконила не только оплачивает работу сборщиков мусора и его переработчиков, но и спасает обитателей водной среды.

Тем, кто считает, что материалам, сделанным из мусора, не место в премиальных авто, в компании успели дать ответ. При производстве таких моделей, как Land Rover Evoque, Range Rover и Jaguar I-PACE уже используется отделка из материала под названием Kvadrat, который делается из шерсти и замшевой ткани, которая как раз изготавливается из переработанных пластиковых бутылок.




По теме