Нужно ли менять катализатор на пламегаситель: преимущества такого решения

Нужно ли менять катализатор на пламегаситель: преимущества такого решения

18.11.2020 Полезное

Установка катализатора призвана уменьшить негативное влияние выхлопных газов на состояние окружающей среды. Однако все больше автолюбителей готовы отказаться от этого дорогостоящего удовольствия, не желая регулярно нести расходы на покупку и установку новой детали. Однако в этом случае их автомобиль становится источником значительных объемов выхлопных газов.

На эту проблему можно закрыть глаза, но внезапное желание автомобилиста отправиться в путешествие по Европе на своей машине может оказаться под угрозой. Решением проблемы станет установка пламегасителя, который обладает способностью охлаждать потоки выхлопных газов и замедлять скорость их движения, одновременно исключая возврат в камеру сгорания. Это дешевле и удобнее для автовладельца, который умеет считать деньги и не любит переплачивать.

Что дает машине установка пламегасителя

Прежде всего, стоит отметить ощутимое «улучшение» состава выхлопных газов. Их охлаждение и замедление скорости движения упрощает разложение на простые вещества при попадании в атмосферу. Проходя через плотный слой базальтового или минераловатного наполнителя, выхлопы очищаются от сажи и маслянистых составляющих, что делает их более безопасными. Одновременно отмечаются:

  • снижение шума от работающей системы выхлопов;
  • сохранение ее пропускной способности;
  • отсутствие негативного влияния пламегасителя на работу двигателя, который сохраняет свои силовые и энергоемкие параметры.

Загрязненный катализатор может стать причиной вереницы серьезных поломок движка и трансмиссии. С пламегасителем такой риск полностью исключен: это устройство сохраняет работоспособность и не оказывает влияния на работу соседних узлов и систем.

Срок службы качественного пламегасителя, подобранного под параметры конкретного транспортного средства, составляет около 10 лет. Ни один катализатор не может похвастать таким же сроком годности. Кроме того, на пламегаситель не влияют качество топлива, климатические условия в регионе эксплуатации, интенсивная механическая нагрузка или нарушения в конструкции транспортного средства. Расходы на приобретение и установку детали уложатся даже в небольшой бюджет, а услуга профессионального механика позволит быть уверенным в исправности выхлопной системы и ее безотказной работе. Выводы очевидны: пламегаситель готов стать достойной альтернативой каталитическому нейтрализатору.






По теме