Команда «ГАЗ Рейд Спорт» выиграла Чемпионат России по ралли-рейдам

13.12.2020 Автоновости / Нижний Новгород / ГАЗ

Команда Горьковского автозавода «ГАЗ Рейд Спорт» победила в IV этапе Чемпионата России по ралли-рейдам и заняла 1 место в командном зачёте этого турнира.

Экипаж Евгений Суховенко — Кирилл Чапаев взял «золото» в категории «Рейд», а экипаж Александр Потапов — Олег Нежнов завоевал серебряную медаль. 1-й из них стал победителем в абсолютном зачёте турнира, а 2-й занял 3 место в своей категории.

газель 3

3-й экипаж команды, Алексей Игнатов и Евгений Павлов, выступающий в самом быстром классе «Т1», завоевал «бронзу» в абсолютном зачете. Все автомобили на которых выступала команда — раллийные болиды на базе «ГАЗель NEXT».

IV этап Чемпионата России по ралли-рейдам — гонка «Симбирский тракт», которая прошла в Ульяновской области. Её протяжённость составляет 709 км, 525 из которых — сложные спецучастки, требующие от экипажей максимальной сосредоточенности и предъявляющие серьёзные требования к прочности гоночной техники.

газель 2

По словам гонщика Евгения Суховенко, трасса была очень тяжёлой — обледеневшая, с глубокими колеями и, к тому же, припорошенная снегом, скрывающим ямы. Дополнительные сложности создал и мороз.

газель 4

Например, броды нужно было проезжать без экстрима — въезд в воду на полной скорости приводил к тому, что минусовая температура и сильный степной ветер «выращивали» на лобовом стекле сантиметровый слой льда. Его ликвидация занимала 10−15 минут, которые, разумеется, прибавлялись к зачётному времени экипажа.