Стальные диски: особенности, преимущества и особенности выбора

Стальные диски: особенности, преимущества и особенности выбора

16.05.2021 Полезное

Выбор дисков для автомобиля влияет не только на его внешний вид, но и практичность использования. Стальные диски всегда считались эталоном надежности, безопасности и долговечности. Однако такие диски имеют не только достоинства, но и недостатки. Рассмотрим особенности и критерии их выбора.

Преимущества и недостатки

Стальные колесные диски по сравнению с аналогами имеют ряд значительных преимуществ, к которым относится:

  1. Доступная цена. Стоят в 2-3 раза дешевле, чем легкосплавные аналогичного типоразмера.
  2. Способность гасить силу удара. Даже при сильном ударе диск не разрушается, а только мнется. Это повышает безопасность на дороге.
  3. Возможность провести ремонт даже при значительном повреждении. При этом восстановление диска можно провести не только на специализированном шиномонтаже, но и самостоятельно.

Основным недостатком является значительный вес. Из-за этого сокращается срок службы деталей подвески. К тому же из-за большого веса снижается комфорт передвижения. Но основной причиной снижения популярности является простой и скучный дизайн. Однако эту проблему может решить использование колпаков. К недостаткам стальных колесных дисков относится также коррозия. Из-за постоянного воздействия влаги материал повреждается и возникает коррозия.

Интернет-магазин infoshina.com.ua предлагает широкий ассортимент качественных стальных дисков от ведущих импортных и отечественных производителей. Это идеальное решение для тех, кто предпочитает надежные и долговечные диски, а также не готов переплачивать на их покупке.

Особенности выбора

Чтобы выбрать железные диски для своего авто, необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • ширина и диаметр обода;
  • диаметр ступичного отверстия;
  • число монтажных отверстий и их расположение;
  • вылет колеса.

Таким образом, необходимые параметры колеса указаны в инструкции к транспортному средству.

Уход

Многие автолюбители отказываются покупать стальные диски из-за высокого риска возникновения коррозии. Однако при правильном уходе они служат долго, сохраняя первоначальный внешний вид. Стальные штампованные диски покрываются двухкомпонентной акриловой краской либо порошковой эмалью. Это позволяет им обладать стойкостью к абразивному воздействию на протяжении длительного срока.

Коррозия образуется на поврежденных участках, где отсутствие защитное покрытие. Царапины могут образоваться даже при неаккуратной установке шин. В процессе эксплуатации диск повреждается притираниями и ударами о поребрик.

При появлении повреждения не нужно ждать возникновения коррозии. Следует зачистить поврежденный участок, обезжирить его, нанести слой грунтовки и два слоя краски. В качестве профилактики нужно как можно чаще быть колесные обода и использовать специальные защитные средства.






По теме