Как проверить и выбрать автошколу?

26.05.2021 Полезное

Планируя получить водительские права, важно правильно выбрать автошколу. От этого на 90% зависит успех на экзамене в ГАИ, а также общие навыки вождения. Чтобы не допустить ошибку требуется четко знать, на что обратить внимание. А что именно учесть, рассказали эксперты автошколы ТЕХНИКА https://avtoshkola-tehnika.ru/.

Проверка автошколы

На что обратить внимание?

Существует несколько ключевых параметров, которые нужно детально изучить:

  1. Наличие документов, дающих право на оказание образовательных услуг. Это лицензия, заключение ГИБДД.

  2. Оснащенность образовательного процесса. Состояние учебных классов, степень их оснащенности необходимым компьютерным оборудованием и ПО, предоставление учебно-наглядных пособий, прочий инвентарь.

  3. Состояние автопарка. Машины должны быть не старше 5 лет. Также нужно обратить внимание на разнообразие выбора, наличие автомобилей с АКПП/МКПП.

  4. Автодром. Здесь ключевым критерием оценки должна быть не близость к дому, а наличие всех необходимых элементов (эстакада, разметка и т.д.) и достаточное пространство для маневров.

  5. Цена обучения. Нужно заранее выяснить точный ее размер, включая оплату топлива для практических занятий. Чрезмерно заниженная стоимость образовательных услуг должна насторожить. Возможно это маркетинговая уловка, а в процессе обучения выяснится, что нужно вносить дополнительные суммы. В итоге экономия получается сомнительная. Так, в автошколе ТЕХНИКА https://avtoshkola-tehnika.ru/kategoriya-b/ конечная сумма озвучивается сразу, и никаких дополнительных взносов вносить не нужно.

  6. Дополнительные критерии оценки. Отзывы друзей, расположение автошколы, период обучения, возможность внесения оплаты частями, наличие медицинского корпуса, в котором можно было бы сразу получить медицинскую справку и т.д.

Порядок проверки лицензии

При выборе автошколы важно убедиться, что у нее есть законное право на оказание образовательных услуг. Речь идет о лицензии, выданной Департаментом образования РФ. При отсутствии этого документа водитель не будет допущен к сдаче экзаменов в ГАИ.

Есть два способа, как проверить автошколу на наличие разрешающих документов:

  1. Просмотр интересующей информации на сайте Госавтоинспекции – для этого нужно перейти в раздел «Онлайн-справочники, реестры», а затем выбрать вкладку «Автошколы».

  2. Использование официального сайта Рособрнадзора – необходимо перейти в раздел «Сводный реестр лицензий», задать нужные параметры (субъект РФ, на территории которого находится автошкола, ее название, ИНН и т.д.) и запустить поиск.

Полезные советы

Будущим ученикам следует помнить о нескольких рекомендациях, которые помогут не прогадать с выбором автошколы.

Полезные советы

Первым делом необходимо запросить все разрешающие документы и внимательно их изучить. Также бумаги можно самостоятельно проверить по базе ГИБДД или Рособрнадзора.

Полную стоимость обучения необходимо уточнять еще на этапе обсуждения условий. Это поможет в будущем избежать необходимости внесения дополнительных сумм (на топливо, учебные материалы и т.д.).

Также важно до заключения договора на обучение осмотреть классы, автодром, машины автошколы, пообщаться с будущими преподавателями и инструкторами.

Важно получить как можно больше информации об условиях обучения в конкретной автошколе и порядке организации учебного процесса.

Все эти советы в комплексе с тщательной оценкой ключевых параметров автошколы помогут правильно выбрать образовательное учреждение и приобрести необходимые навыки управления машиной.




По теме