Штраф за парковку на переходе: что нужно знать о специфике

Штраф за парковку на переходе: что нужно знать о специфике

25.08.2021 Полезное

Согласно правилу дорожного движения, водитель имеет право припарковаться на обочине на правой стороне автомобильной магистрали, а при ее отсутствии – у края дороги. При этом делать остановку на переходах, где ходят пешеходы, категорически запрещается. Дело в том, что это место проезжей части, которое специально предназначено для полностью безопасного перемещения людей с одной стороны дороги на другую.

Как правило, указанный участок выделен разметкой, представленной чередующимися полосами, а также определенными видами знаков.

При этом есть ряд случаев, по которым штраф за парковку на переходе можно оспорить. Для этого могут быть следующие основания:

  1. водитель остановится по причине технических проблем с автомобилем либо из-за аварии, но при этом, водитель вызвал эвакуатор. В качестве доказательства может быть справка об эвакуации, счет за ремонтные работы либо бумаги, доказывающие дорожно-транспортное происшествие;
  2. парковка связана с тем, что водитель плохо себя чувствует и это можно подтвердить справкой о госпитализации либо болезни;
  3. транспортное средство было остановлено на переходе по причине преграды на автомобильной трассе;
  4. постановление о том, что было допущено административное правонарушение, содержит в себе неправильную информацию, например, некорректно зафиксировано место парковки либо время совершения правонарушения;
  5. штраф оформлен ошибочно – важно сказать о том, что чаще всего нарушения фиксируются с помощью специальных видеорегистраторов. И нередки ситуации, когда в электронике происходит сбой и ведомство получает от навигации неверный адрес, поэтому часто штрафы приходят не тем людям. Помимо всего прочего, может ошибиться и инспектор, когда фиксирует автомобильные номера.

Нужно сказать о том, что постановление, направленное на привлечение к административной ответственности за стоянку на переходе, можно обжаловать вышестоящему должностному лицу подразделения ГИБДД. Практика показывает, что именно эти представители выносят такого плана постановление. Это может происходить в районном суде по месту совершения правонарушения.

Если есть вопросы, с ними всегда можно обратиться к представителям виртуального сервиса destralegal.ru, воспользоваться инструкциями по решению юридических споров и шаблонами бумаг, которые есть на сайте.






По теме