Рулевая рейка и ее неисправности

Рулевая рейка и ее неисправности

05.04.2017 Полезное

Автомобиль – это не только средство вашего быстрого передвижения в пространстве. Это не только роскошь или игрушка для взрослых. Это еще и потенциальный источник различных опасностей на дороге. Все знают, что надо поддерживать в покрышках нормальное давление и периодически приезжать на СТО для диагностики. Есть у автомобиля такие ответственные узлы, которые надо содержать в идеальном состоянии, чтобы не попасть в аварию из-за их внезапного отказа. Рулевая рейка как раз является тут ярким примером.

Если рулевое управление у автомобиля откажет, то про исход поездки лучше не думать. На большинстве современного автотранспорта система рулевого управления представлена конструкцией под названием «рейка». Невзирая на то, что при нарушении работы этого механизма автомобиль перестает повиноваться действиям водителя, поломка рулевой рейки является довольно частым явлением. Почему рулевая рейка автомобиля выходит из строя? Несомненно, ответ на данный вопрос хотели бы услышать многие автолюбители.

Прежде всего, на срок службы рулевой рейки сильное влияние оказывают наши дороги. Многочисленные ухабы, выбоины и ямки негативно сказываются на работе этого очень ответственного механизма. Помимо ям, наши дороги являются еще и пыльными. Пыль также является врагом для элементов речного рулевого управления. В связи с этим настоятельно советуем вам следить за состоянием пыльников, чтобы они оберегали ответственные узлы от пагубного действия пыли, а также грязи и воды.

Для увеличения ресурса рейки специлисты дают свои советы. Вот, напрмиер, что посоветовали нам спецы из autoservice-asia.ru: основа долгой работы рулевой рейки – это спокойная манера езды, особенно по плохим дорогам. Аккуратно двигайтесь по ямам, при возможности объезжайте их. Также очень осторожно стоит переезжать железнодорожные и трамвайные рельсы, поребрики и «лежачих полицейских».

Еще рулевой рейке довольно сильно вредят перепады температур. Если ваше авто с гидроусилителем, то надо прогревать не только мотор, но и рулевое управление. Для этого, заведя машину, поверните по паре раз колеса туда-обратно до отказа. Как понять, что рулевая рейка неисправна? Реально это сделать не так уж и... легко. Порой приходится подвергать весь механизм разборке едва ли не до винтика. Однако, не расстраивайтесь, ведь есть кое-какие признаки нарушения работы, которые надо знать и обращать на них внимание:

  1. Повернув руль, вы услышали стук. Это повод насторожиться.
  2. Руль при поворотах стал каким-то тугим.
  3. Иные посторонние шумы в ходе работы рулем.
  4. Следы масла на месте, где стояла машина.

При появлении подобных признаков надо скорее посетить автосервис, где делают качественный ремонт рулевой рейки. Самостоятельно такими делами лучше не заниматься, поскольку отсутствие должной квалификации ставит под вопрос дальнейшую безопасность передвижения.






По теме