Фургоны

Фургоны "ГАЗель NEXT" получат коробку-автомат

07.08.2017 Автоновости, Новинки

Первый пассажирский микроавтобус "ГАЗель NEXT" с автоматической коробкой передач будет представлен на выставке "КомТранс" в Москве. Выставка пройдет с 4 по 9 сентября 2017 года.

Как можно понять из сообщений представителей «Группы ГАЗ», основным «двигателем» такого решения являются городские и пригородные «маршрутки», большая часть которых - именно «Газели». При этом отмечается, что использование «автомата» позволит не только сделать поездку более комфортной для пассажиров, но и понизит требования к водителям, а так же поможет снизить число поломок, причиной которых является человеческий фактор. 

Впрочем, это стандартный плюс, который упоминается в разговорах про АКП, и споров он не вызывает. Понятно, что автомобили с этой опцией в принципе всегда дороже аналогов с «механикой». Но пока неизвестны ни конкретные характеристики «автомата», который будет стоить на «Газелях», ни тем более цена новинки. 

Известно так же, что специалисты «Группы ГАЗ» работают над "автоматом" собственного производства для автобусов среднего и малого классов, а также грузовика "Газон NEXT". О том, какая конкретно «коробка» будет поставлена на "ГАЗель NEXT», которая будет представлена в сентябре, пока информации нет. СМИ сообщали только о том, что речь идет о том, что в существующей модификации пятиступенчатую "механику" заменят на шестиступенчатый "автомат".

С учетом того, что популярность «Газели» - а на рынке представлено множество вариантов этого фургона (достаточно изучить предложения специализированных компаний - http://gazavtomir.ru/catalogue/gaz/gazel-next) - обусловлена в том числе сравнительно низкой ценой на неё, можно говорить о том, что выпуск версии с «автоматом» - решение в какой-то мере рискованное. Но, судя по всему, потенциальный спрос уже изучен и сентябрьская премьера покажет, насколько удачным будет новое решение. В настоящее время уже проводятся испытания «Газели» с автоматической коробкой передач. 

Об этой новости говорится в том числе в том ракурсе, что отечественный хит «догоняет» европейских «коллег по цеху». Автоматическая коробка передач есть уже у многих аналогичных фургонов, но вот у российских производителей такого предложения пока не было. 

Кроме того, стало известно, что «ГАЗель Next» вскоре получит модификацию с двухлитровым турболизелем Volkswagen мощностью до 180 л. с. Как ранее сообщали СМИ, соглашение между компаниями уже подписано. На данный момент «Газели» оснащены турбодизелями Cummins 2.8 китайского производства и бензиновым агрегатом Evotech.






По теме