Недорогая битопливная Lada Granta CNG появится в 2019 году

Недорогая битопливная Lada Granta CNG появится в 2019 году

16.03.2018 Автоновости, Новинки / Lada (ВАЗ)

«АвтоВАЗа» в 2019 году планирует запустить в производство битопливный седан Lada Granta CNG, который будет оснащаться одновременно и штатным бензобаком на 50 литров, и двумя баллонами для газа. Запас хода Lada Granta в такой комплектации составит примерно 1050 км.

Модель при этом может стать самым дешевым предложением на рынке в своём классе - в "АвтоВАЗе" говорят о розничной цене до 600 тыс. рублей, а по некоторым оценкам - даже до 500 тыс. рублей. 

Тут стоит отметить, что с 2014 года правительство субсидирует продажу автомобилей, работающих на газовом топливе. "АвтоВАЗ" уже получает от государства 140 тыс. рублей за каждый проданный битопливный автомобиль Lada Vesta CNG в кузове седан, который появился в продаже в середине прошлого года. В итоге цена на Vesta CNG для конечных покупателей начинается от 765 тыс. рублей за базовую версию. 

К слову, в планах на этот год - выпустить аналогичный Lada Vesta CNG в кузове универсал, а так же фургон Lada Largus. Соответственно, выпуск этих моделей, как и Granta CNG, так же будет поддерживаться государством. 

Интересно так же отметить, что в 2015 году газовые Lada Granta и Lada Largus уже были показаны на специальном мероприятии, приуроченном к 49-летию ВАЗа. Уже тогда специалисты компании заявляли, что готовы укомплектовать газовым оборудованием любую из моделей Lada. Более того, было даже такое, что выпуск Lada Priora CNG планировался на 2012 год.






По теме