В России ввели запрет на проезд неэкологичных автомобилей, но не успели утвердить знаки

01.07.2018 Автоновости, Законодательство

Новые правила дорожного движения начинают действовать в России с 1 июля. В них в том числе появилось деление автомобилей на экологические классы - в соответствии с двигателем, которым оснащен автомобиль. Но новая редакция ПДД пока не будет работать - в ГОСТ не успели внести знаки, которые показывают, куда и какому классу запрещен въезд.

Да, само постановление правительства под номером 832 вступило в силу, но исполнятся оно не будет. Но общая логика новых правил такая: будут устанавливаться знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», которые запрещают проезд автомобилей с двигателями класса «Евро-1», «Евро-2» и т.д. 

Впрочем, дизайна знаков уже известен:

Знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств

Знаки, когда их вид появится в ГОСТе, буду устанавливать региональные власти. Подразумевается, что они будут ставиться либо в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, либо, как подсказывает логика, наоборот - где требуется сохранение экологической чистоты, например, парковые зоны.

Впрочем, кроме предупреждающих знаков требуется и контроль за нарушениями. То есть возле каждого такого знака должны быть установлены дорожные камеры. 

А сама проверка того, какой двигатель находится под капотом проезжающей на знак машины, по всей видимости, будет проходить автоматически - номер будет "пробиваться" по базе данных МВД, в которой есть информация и об экологическом классе автомобиля. В случае с проверкой непосредственно на дороге инспектор может проверить экологический класс в свидетельстве о регистрации. Разумеется, такая возможность тоже остается. 

Пока не известен размер штрафа на подобное нарушение. Специалисты предполагают, что речь идет о штрафе в 500 рублей за несоблюдение требований знаков (ст. 12.16 КоАП, ч. 1). Остаётся открытым и вопрос о том, как будет оценивать экологический класс старых автомобилей.




По теме