Citroen выпустил очки против укачивания в дороге

06.07.2018 Полезное, Технологии / Citroen

Компания Citroen выпустила на рынок "четырёхглазые" очки против укачивания. Но "фишка" этих очков не в количестве линз, а в их устройстве. Вернее говоря, в использовании жидкости. Заинтригованы?

SEETROËN

Проблема укачивания ярче всего проявляется при поездке на водном виде транспорта. Как известно, даже название у этой проблемы соответствующее - морская болезнь. В Citroen использовали технологию, которая изначально разрабатывалась для моряков стартапом Boarding Ring.

Новое устройство получило патент как медицинское и сейчас доступно на сайте компании для предзаказа. Обещают, что покупатели смогут получить свои противоукачивающие очки уже в декабре 2018 года.

Сама технология решает, как объясняют разработчики, изначальную проблему, которая возникает при укачивании - сенсорный конфликт. Если говорить простыми словами, то это когда сигналы от вестибулярного и зрительного аппарата человека не согласуются между собой. Именно это считается причиной "морской болезни".

SEETROËN очки

Так вот, в линзы этих необычных очков помещается специальная голубая жидкость, которая перемещается в соответствии с движением транспортного средства - по инерции. Таким образом создается искусственный горизонт и человек "боковым зрением" воспринимает изменения, которые согласуются с его ощущениями движения.

Конечно, человек даже чуть более сложен - в восприятии информации о движении участвуют и проприоцептивные механизмы. То есть люди почти всегда чувствуют качку и с закрытыми глазами. Видимо, поэтому разработчик предупреждает, что очки являются эффективными на 95%.

Новые очки французская компания назвала SEETROËN. Пока они доступны для предзаказа, хотя разработчики, похоже, уже давно презентовали эту технологию. В Интернете мы можем найти ролики, например, от 2015 года, где в ТВ-шоу эти очки тестируют на себе ведущие и поп-звезды. 






По теме