Как правильно подобрать шлем

02.09.2018 Полезное

По правилам на мотоцикле нельзя ездить без шлема. Это приводит к выписке штрафа. Любой мотоциклист знает, что шлем на голове – это, прежде всего, её защита. Поэтому вместе с транспортным средством необходимо приобретать и его.

Строение

Конструкция любого мотошлема представляет собой три слоя:

  • внешний (материал изготовления – ударопрочный пластик);
  • средний (пенопласт, поглощающий силу удара);
  • внутренний (придает комфорт ношению, бывает съемным).

Предусмотрено выполнение вентиляции. Благодаря этому при дыхании не потеет стекло. В этих целях иногда модели оснащаются пинлоком – двойным стеклом.

Разновидности

Существует четыре основных вида:

  1. Интеграл (Full Face). Уровень защиты – высокий. Отличается обтекаемой формой, полностью закрывает голову, угол обзора увеличенный, прекрасно поглощает посторонние звуки.
  2. Модуляр (Flip up). Отличительная черта – наличие откидной передней части. Удобная конструктивная особенность, если нужно выпить воды, пообщаться, не снимая шлем.
  3. Открытый (Jet). Не защищает спереди, степень охраны пониженная. Используется при езде на средних скоростях.
  4. Кроссовый. Специального назначения – для экстремальных поездок. Имеет усиленную нижнюю часть, вентиляцию. Спасает от грязи, песка, камней, веток деревьев. Воздух эффективно очищается рефлектором дыхания.

Выбор

Когда появляется вопрос, какой купить шлем, необходимо учитывать назначение. Для ежедневных поездок в городе превосходно подходит интеграл. Он универсален, используется для туризма, спорта. В длительных поездках комфортнее находиться в модуляре. Открытый вариант для повседневной эксплуатации, небольших нагрузок. Кроссовый – для езды по бездорожью.

Покупку лучше осуществлять непосредственно в магазине, а не выписывать по интернету. Шлем необходимо мерять. Существуют размеры S, M, L. На них сложно ориентироваться - производители закладывают разные цифры. Основной критерий – шлем должен полностью прилегать к голове. При её поворотах он не должен менять положения. Если покупка делается без водителя, нужно измерить окружность его головы. Линия проходит над ушами и бровями.

Вообще подбор шлема – дело второстепенное. Приобретается сначала байк. И лучше всего купить его напрямую из Японии, сделать это можно с помощью таких фирм как эта: https://synergosmoto.com/auction-japan. В зависимости от него выбирается и специализированный головной убор.






По теме