Шумоизоляция автомобиля, зачем это нужно?

Шумоизоляция автомобиля, зачем это нужно?

28.04.2020 Полезное

Владельцы практически каждого автомобиля, который уже не считается новым, а долго был в использовании, заботятся о том, чтобы своими силами создать в салоне максимально комфортабельные условия. Случаются такие ситуации, когда некоторые части транспорта собраны некачественно, из-за чего возникает дребезжание и другие посторонние звуки.

Шумы также возникают из-за антенн, колес, зеркал и прочего. Шумоизоляция автомобиля поможет защитить пассажиров и водителя от таких неприятных звуков, вызывающих раздражение и дискомфорт во время езды и вождения.

Преимущества проведения защиты от шума

Работы по проведению изоляции автомобиля от шума делают салон внутри транспортного средства максимально комфортным. Благодаря тому, что шумоизоляция в автомобиле сделана качественно, можно добиться следующего эффекта:

  • в салоне будет всегда тихо, а посторонние звуки непонятного происхождения не будут вызывать раздражения, отвлекать от управления транспортным средством;
  • у аудиосистемы будет качественный и насыщенный звук, так что можно наслаждаться музыкой во время поездок;
  • во время движения по дороге в транспортном средстве можно спокойной разговаривать с пассажирами или по мобильному телефону – все буде отлично слышно;
  • можно получить объективные данные о том, в каком состоянии находятся детали кузова;
  • двигатель быстрее прогревается;
  • салон автомобиля остывает гораздо медленнее, а тепло в нем дольше держится;
  • двери закрываются более плавно и четко;
  • управление транспортным средством улучшается за счет того, что снижается центр тяжести.

Если автомобиль правильно обработан материалами для шумоизоляции, то значительно повышается его потребительские свойства, ведь обычные работы, которые проводились в этих целях в цехе, уменьшают уровень шума только до 20%.

Процедуру вполне можно выполнить самостоятельно или доверить специалистам. Не стоит пытаться экономить на материалах, выбирая более приемлемые цены. Необходим максимальный акустический комфорт в салоне машины, так что лучше выделить достаточный бюджет для шумоизоляции, чтобы были использованы только качественные средства. Обычно сначала устанавливают виброизоляцию, чтобы погасить вибрации различных деталей из металла. А после этого используют материалы для поглощения шумов. Как правило, они имеют вспененную структуру, так что еще и дополнительно утепляют салон.






По теме