Как тратить меньше на бензин благодаря кредитной карте

Как тратить меньше на бензин благодаря кредитной карте

27.04.2022 Полезное

В нашей стране стоимость бензина не зависит от котировок нефти. Регулирует этот показатель правительство. Эксперты предполагают, что за год цены на топливо и ГСМ могут вырасти. В связи с прогнозами роста автокредитов, стоит позаботиться и о способах экономии. Для этого есть несколько способов, позволяющих сэкономить собственные средства. Многие из них предполагают применение кредитной карты.

Карта с бонусами на АЗС

Некоторые банки активно взаимодействуют с автозаправочными станциями, магазинами автотоваров и дилерскими центрами. Человеку, который активно пользуется кредитным продуктом, выгоднее будет оформить кредитную карту с кешбэком.

Регулярное использование карточки поможет не только снизить плату за бензин на любимой заправке, но и вернуть сумму процентов. Бонусная ставка складывается из разных пунктов, например, включает стартовый процент вознаграждения плюс за покупки в выбранной категории.

Размер самих процентов зависит от потраченной суммы. Иногда он зависит от того, какой объем финансов был потрачен в других категориях.

Как пользоваться кредиткой?

При правильном использовании кредитная карта не станет тем предметом, из-за которого придется отдавать последние сбережения. Оптимальный вариант – заниматься ведением своего бюджета. Это позволит отслеживать платежи, своевременно погашать долг до окончания льготного периода.

Подход позволит пользоваться карточкой без переплат по процентам и с возможностью получать бонусы. Например, грейс-период составляет 55 дней. Это не значит, что на это время можно забыть по оплате долга. Нужно каждый месяц совершать платеж не менее указанной суммы. Обычно ее размер составляет 10% от долга. Этот показатель следует уточнить, поскольку у каждого финансового учреждения свои сроки, проценты и тарифы.

Рассмотрим пример. Кредитная карта банка «Открытия» «Лукойл» предполагает внесение платежа не меньше 5%. При основном долге в 5 тыс. руб. каждый месяц нужно оплачивать от 250 руб. Если минимальный платеж не вносить, будет начислено пени 0,05% за каждый день просрочки. Из-за этого перестанет действовать и льготный период, поэтому дополнительно придется оплачивать проценты.

Разновидности автокредиток

В зависимости от политики выбранного финансового учреждения, легко получить бонусы или повышенный кешбэк в любимых категориях. Выбор зависит от самого человека, но для экономии эксперты рекомендуют выбрать банковский продукт с получением бонусов за топливо. Если планируете совершать покупку автотоваров из других категорий, то вам подойдет второй вариант.

Пользование кредиткой

После одобрения карточки и ее получения в банке выполняется активация. Если вы приехали за кредиткой в банк, произвести это легко непосредственно в отделении. При доставке почтой или курьером процесс активации запускается через мобильный телефон или интернет.

Специфика:

  • до момента активации карта не действует, поэтому не начинается льготный период и не берется плата за обслуживание;
  • если финансовые показатели ушли в минус, необходимо начать совершать ежемесячные платежи, банк будет каждый месяц присылать сообщение с указанием минимальной к оплате суммы;
  • кредитка подходит для совершения практически любых действий, но вывод наличных – платная услуга, поскольку сам продукт ориентирован на оплату товаров или услуг;
  • при наличии грейс-периода легко пользоваться банковскими финансами без переплаты.

Сами автокредитки по своим свойствам и особенностям не отличаются от обычных. Финансовые организации просто подключают к ним функции, которые могут быть полезными для автолюбителей. Благодаря этому их удобно брать в автопутешествие, использовать при эксплуатации автомобиля для решения служебных задач.






По теме