Как ремонтировать пороги автомобиля

Как ремонтировать пороги автомобиля

04.09.2016 Полезное

Автовладельцы знают, что в результате эксплуатации машины часто в первую очередь возникают проблемы с нижней частью автомобиля.

Днище и пороги принимают на себя совершенно разные удары. Буквально - удары в результате езды по неровным дорогам с ямами и колдобинами, в результате неудачной парковки и наезда на высокий поребрик или неаккуратного использования домкрата. В переносном смысле - например, «удар» антиобледенительного состава, которым в городах активно посыпают дороги зимой. 

В результате - коррозия, царапины и вмятины вынуждают автовладельцев прибегать к ремонту порогов чаще раньше, чем к ремонту каких-то либо других деталей машины. Сложность и цена такого ремонта зависит от того, какой порог на пострадавшего автомобиле. Смотрите здесь в каких случаях может потребоваться ремонт порогов.

Самый простой ремонт нужен в случае, если у машины - пластиковые пороги. Поврежденные пластиковые пороги ремонтируются с использованием нагретого воздуха. Но при этом надо помнить, что такой тип ремонта требует от мастера высокой точности, ведь его задача - правильно и аккуратно распределить точек нагрева материала, из которого сделан порог.

Чуть больше времени требуется для проведения работ по ремонту металлического, но съемного порога автомобиля. Такие пороги крепятся винтами к основанию кузова. Соответственно снять его не составляет труда. После чего можно вести работы уже со снятым порогом - как правило, речь идет о рихтовке и правке на верстаке. 

После правки геометрии, снятый элемент обрабатывается антикором. Обработки требуют внутренние поверхности и обрабатывают их для того, чтобы избежать дальнейшей коррозии металла. После этого конструкция устанавливается на свое место и при необходимости красится. Покраска обычно производится в тон окраски автомобиля, если клиент не попросил выбрать другой цвет.

Сложней всего дело обстоит со сварными порогами, которые являются частью кузова. Здесь работы ведутся достаточно хитро. С помощью технологии временной сварки к порогу прикрепляются специальные детали, за которые затем тянутся вогнутые места поврежденного порога. Затем эти детали «отвариваются» и проводятся необходимые косметические процедуры. 

Если проблема более сложная и таким способом её не решить, то специалистами применяется метод вскрытия внутренней полости порога. Если повреждения небольшие - как правило достаточно использования вытяжки с использованием споттера и инерционного съемника.






По теме