Когда нужно менять стекло?

Когда нужно менять стекло?

22.05.2017 Полезное

Начнем с ключевых признаков, которые говорят о том, что замена является обязательной, и ремонтом уже не отделаешься. По словам специалистов «Мастер Профи», восстановить изделие не получится, если для него характерны такие признаки

Когда нужно менять стекло?

Автомобилисты с большой неохотой решаются на замену стекол, будь то лобовое, заднее или боковые. Так как это и дорого, и довольно долго, но что самое главное – кажется, что «и так нормально». Однако, к сожалению, подобное заблуждение часто ставит под угрозу здоровье и даже жизнь водителей, не говоря уже об ухудшении эксплуатационных свойств автомобиля. В этой статье мы подробнее рассмотрим, когда следует проводить замену стекол, и почему не стоит затягивать с этим вопросом.

Признаки, когда замена неизбежна

Начнем с ключевых признаков, которые говорят о том, что замена является обязательной, и ремонтом уже не отделаешься. По словам специалистов «Мастер Профи», восстановить изделие не получится, если для него характерны такие признаки:

  • Трещины разошлись далеко от повреждения и достигли края стекла. В таком случае нарушается его структурная целостность, и восстановить его уже не получится.
  • Повреждение слишком глубокое. Худший вариант – это пробитое насквозь лобовое, когда повреждены все слои триплекса. Если же поврежден только верхний слой, ремонт всё еще возможен.
  • Наконец, если после получения повреждения вы слишком долго ездили на таком авто, и в трещину набилось много грязи. Подробнее о возможностях ремонта можно посмотреть ТУТ.

Соответственно, если хоть один из перечисленных критериев для вас актуален, можно смело говорить, что вам нужно ставить новое стекло, причем как можно скорее.

Почему ремонт не стоит откладывать?

Эксплуатация авто с подобными повреждениями не столь безобидна и влечет за собой ряд рисков:

  • Снижение безопасности в салоне. Из-за снижения прочности поверхности, она может не выдержать ту силу удара, на которую ее рассчитывал производитель изначально. В результате все меры безопасности в салоне могут оказаться попросту бесполезными.
  • Ухудшение обзора. Наличие визуальных препятствий может отвлечь водителя, ухудшить качество анализа дорожной ситуации и привести к аварии.
  • Разгерметизация салона. Если дефект охватывает значительную поверхность, рано или поздно стекло потеряет герметичность, через него может начать просачиваться влага и т.п.

При этом временный ремонт вроде заклеивания скола скотчем годится только на краткосрочную перспективу, чтобы успеть доехать до сервиса и выполнить ремонт, не слишком загрязняя поверхность. А ездить со скотчем долго – небезопасно, следует как можно скорее провести замену.




По теме