Где купить шины и как их выбрать?

Где купить шины и как их выбрать?

28.04.2017 Полезное

Шины – это то, посредством чего автомобиль связан с дорожным покрытием и вообще с той поверхностью, по которой он передвигается. Из этого следует, что от покрышек во многом зависит управляемость, а также курсовая устойчивость и даже проходимость. А уже отсюда следует, что каждый автомобилист обязан знать хотя бы вкратце, как выбрать автомобильные шины и где лучше приобретать их.

Шины для авто сегодня очень часто автовладельцы решают купить через интернет. Это удобно, потому что вы в абсолютно любое время можете выбрать из представленного товарного ассортимента необходимый комплект зимних или летних покрышек. На зимних шинах имеется снежинка – главный отличительный знак для новичков. Опытный водитель всегда отличит зимнюю покрышку от летней. Всесезонные шины оправдывают себя тогда. Когда температура в вашем регионе колеблется в пределах 0С. В этом случае ездить на них лучше всего. Если же у вас крепкие морозы стабильно держатся всю зиму, а снег не тает, то купить зимние шины нужно однозначно.

Помимо сезона, автомобильные шины классифицируются и по назначению. Для разных дорог подбирается резина разной твердости и мягкости, с определенным рисунком протектора и его глубиной. Подбор покрышек осуществляется в соответствии с покрытием, по которому преимущественно придется ездить. Это касается не только летних. Но и зимних покрышек.

Купить шипованные зимние шины нужно в тех случаях, если вы будете ездить по утрамбованному снегу, по сугробам или по асфальту, покрытому коркой льда. Если же дороги вашего населенного пункта практически всю зиму хорошо чистятся от снега, то резина без шипов будет предпочтительнее. Шипы на сухом асфальте бесполезны. Мало того, они даже могут привести к ухудшению управляемости автомобиля. Также бесполезны шипы и на асфальте, покрытом снежно-водяной кашей с примесью песка и реагентов.

Летние шины выбираются немного по-другому:

  1. Если вы ездите по асфальту, то нужны достаточно мягкие покрышки с мелким по глубине рисунком и наличием продольных канавок. Мелкий рисунок позволит хорошо управлять машиной, а канавки будут выводить воду из-под колес, чтобы машина не сорвалась в аквапланирование. Но помните, что при поездке по грязной трассе или по бездорожью после дождей такие шины нисколько не удержат ваш автомобиль на заданном курсе.
  2. Купить шины для бездорожья нужно с такими критериями, как глубокий и довольно крупный протектор, который будет вцепляться в поверхность, помогая автомобилю выехать. Сама резина должна быть крепкой, а конструкция покрышки – усиленной. Это касается и беговой дорожки, и боковин, ведь ездить на таких шинах приходится по бурелому, по крупным камням, замерзшим и засохшим колеям и т.п.

Зная местность своего проживания, вы без труда поймете, какие шины для автомобиля выбрать на любой сезон года. Счастливого пути!






По теме