Попавших под уголовное преследование водителей смогут лишать прав до решения суда

Попавших под уголовное преследование водителей смогут лишать прав до решения суда

20.03.2018 Автоновости, Новинки

Запрет на вождение автомобиля для тех, кто нарушил ПДД и стал фигурантом уголовного дела, может появиться в скором будущем в России. в Думе предлагают внести соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. 

Интересно, что речь идет о втором чтении законопроекта, который был внесен еще в 2015 году. В этом законопроекте расширяется список мер пресечения для фигурантов уголовных дел. 

Например, там идет речь о том, что люди, находящиеся в статусе обвиняемых или подозреваемых, могут получить запрет на пользование телефоном, интернетом и почтой. Сейчас такие ограничения можно наложить только по решению суда о домашнем аресте. Так же можно будет на время следствия запретить приближаться на определенное расстояние к другим людям и местам, выходить из дома в определенное время и пр.

Отметим еще раз, что это, в случае, если законопроект будет принят, касается всех статей УК, в том числе связанных с нарушением ПДД. Напомним, речь идет о статье 264 - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Согласно этой статье, к уголовной ответственности привлекаются нарушители ПДД в случае нанесения тяжкого вреда здоровью других людей или их гибели.

Как уточняют "Известия", ограничения по управлению ТС для обвиняемых или подозреваемых в нарушении закона будет налагать суд по ходатайству следствия. В случае положительного решения суда по этому вопросу, водительское удостоверение будет забрано у владельца и передано для хранения в материалах дела.
 






По теме