Аренда автобуса: сколько, когда и для чего

27.09.2018 Полезное

Мы привыкли говорить о такой услуге, как аренда транспорта. Обычно под этим подразумевается все же легковой автомобиль. Но бывают случаи, когда стоит задача перевести сразу много народу, и для этого существует такая услуга, как аренда автобусов. Но как воспользоваться этой услугой?

аренда автобуса

Основные плюсы заказа автобуса

Разберемся на примере такой услуги, как аренда автобусов в Санкт-Петербурге. Возможно, в каких-то городах такая услуга будет стоить дешевле, чем в СПБ. В остальном порядок работы точно такой же. Для начала - очевидные плюсы, которые уже можно считать стандартом в этой сфере и признаком хорошей компании:

  • Круглосуточная доступность заказа - диспетчеры на связи всегда, можно заказать прямо на сайте
  • Любое время начала действия заказа - автобус могут подогнать хоть среди ночи
  • Удобные способы оплаты - доступна даже оплата онлайн картой или электронными деньгами
  • Возможность согласовать множество параметров - от количества мест до марки автобуса или отдельных пожеланий, о которых чуть ниже

Хорошим тоном для компаний, работающих на этом рынке, можно считать наличие онлайн-калькулятора, который позволит потенциальным клиентам заранее узнать стоимость услуги и принять решение о целесообразности заказа именно того или иного автобуса. Такой подход позволяет сэкономить, поскольку клиент не вынужден "брать, что дают", а заранее планирует свои расходы.

В каких случаях может понадобиться именно аренда автобусов

Как правило, автобус требуется в том случае, если речь идет о перевозке большого количества пассажиров. Это могут быть выездные корпоративные мероприятия, массовые экскурсии, школьные поездки, трансферы большого числа гостей из аэропорта или ж/д вокзала или даже туристические поездки из одного города в другой. 

В этих случаях актуальны автобусы, оснащенные не только комфортабельными местами для пассажиров, но и громкой связью. Как правило, туристические фирмы пользуются именно услугами по аренде такого вида автобусов при организации экскурсий по городу или трансферов из аэропорта в гостиницы.

Есть и приятные поводы для аренды автобусов - например, большие торжества, выпускные вечера в школах и вузах, свадьбы с большим количеством гостей. В этом случае можно предусмотреть ряд отдельных услуг:

  • Украшение автобусов воздушными шарами, цветами, свадебной или другой, соответствующей поводу, символикой
  • Развозка гостей не только между местами празднования, но и после окончания мероприятий - по домам

Сколько стоит арендовать автобус

Цена на такую услугу, как аренда автобуса, зависит от нескольких параметров - времени использования, класса автобуса и количества посадочных мест. На примере Санкт-Петербурга можно сказать, что цена составляет примерно от 900 до 1500 рублей в час. Доступны автобусы вместительностью от 25 до 80 мест - так что выбор достаточно большой. 

Стоит учесть и дальность точки, куда должен быть подан транспорт. Внутри города, как правило, подача автобуса не составляет проблем. А вот в случае, если речь идет о "месте встречи" за городом, то стоимость может быть чуть выше. В случае с Санкт-Петербургом или Москвой ориентиром являются кольцевые дороги и многие компании дополнительно прибавляют определенное время к общей стоимости услуги.

Если же речь идет о дальних перевозках, например поездках в другие города, то стоимость такой поездки, как правило, рассчитывается индивидуально - и это тоже способ сэкономить.




По теме